الخطاب الخطابي ، معالمه. الخطابة

يهدف الدرس إلى تطوير معلومات الطلاب وكفاءاتهم التواصلية (تلقي المعلومات من مصادر مختلفة ومعالجتها وتقديمها ، وبناء بيان مناجاة حول الموضوع المقترح ، ومراقبة معايير اللغة الأدبية الروسية ، وامتلاك الجمهور أثناء الخطاب). الدرس يجلب الحب للوطن الأم الصغير وتاريخه. تحتوي المواد المقدمة على ملخص للدرس ، وعينات من عمل الطلاب ، وعرض تقديمي للدرس.

تحميل:


معاينة:

دعه يُدعى خطيبًا يعرف كيف يقنع بخطابه.

شيشرون

أهداف الدرس:

التعليمية: لزراعة الحب والاحترام لتاريخ الوطن الأم الصغير ، والشعور بالوعي الذاتي كمواطن في البلد ، قادر على القيام بدور نشط في تطوره وتحوله ؛ لتثقيف اهتمام الطلاب بالموضوع ، والوعي بحاجته في الحياة اليومية ؛ المساهمة في تعليم شخص حر يختار بشكل مستقل موضوع البيان ، مصدر المعلومات.


تعليمي: تكوين معلومات الطلاب والكفاءات التواصلية (تطوير المهارات لتلقي المعلومات من مصادر المعلومات المختلفة ، ومعالجتها وتقديمها ، بشكل دقيق ومنطقي ، بناء بيان مونولوج حول الموضوع المقترح ، وإثراء المفردات) ؛ تكوين مهارات البحث.

تعليمي : تطوير أنشطة التعلم الشامل: القدرة على العمل مع مصادر المعلومات المختلفة ، والقدرة على تلقي ومعالجة وتقديم المعلومات الضرورية ، وبناء حوار فردي حول الموضوع المقترح ،

عملي (موجه نحو الممارسة): توجيه الطلاب لاستخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في دروس أخرى من الدورة الإنسانية ، في الأنشطة العملية ،في مواقف الحياة المختلفةوالحياة اللاحقة (على وجه الخصوص ، لتكون قادرًا على التحدث بوضوح وبشكل صريح للجمهور ، وإتقان الجمهور ، وإخضاع العبارة للفكرة الرئيسية ، وبناء البيان منطقيًا ودقيقًا ، مع مراعاة معايير اللغة الأدبية الروسية)

خلال الفصول

1. الإعلان عن موضوع الدرس.

2. تكرار الدرس الأخير

مذكرة (على الشاشة)

كيف تعمل على العرض الشفوي

من الضروري تحديد الموضوع والغرض وعنوان الخطاب ، مع مراعاة تكوين الجمهور والموقف ؛ وضع خطة أولية ، حدد المواد النظرية والواقعية.

حدد المصدر للحصول على المعلومات اللازمة (مصادر الإنترنت ، مصادر الكتب). عند التحضير ، يُنصح باستخدام نظرة خاطفة ، وقراءة انتقائية ، وقراءة متعمقة ، وعمل مقتطفات حرفية ، وتدوين الملاحظات ، وما إلى ذلك.

بعد اختيار مادة العرض ، يكتبون إما نصها الكامل ، أو ملخصًا ، وأطروحات ، وخطة.

البروفة جزء أساسي من الإعداد. يجب إيلاء اهتمام خاص لتقنية النطق ، وتعبيرات الوجه ، والإيماءات ، وامتلاك صوت المرء (الإيقاع ، والقوة ، ونبرة الصوت اعتمادًا على محتوى الكلام ؛ والإلقاء ، والقدرة على التوقف ، مما يسمح لك بوضع لهجات دلالية ، تجعل التنفس أسهل).

من الضروري تحليل أدائك لمراعاة جوانبه الإيجابية والسلبية.

ديمتري سيرجيفيتش ليكاتشيف عن أهم علامات الخطاب العام الجيد

(DS Likhachev - عالم فقه اللغة السوفياتي والروسي ، ومؤرخ الفن ، وكاتب السيناريو ، وأكاديمي أكاديمية العلوم الروسية).

إذا كنت تريد أن تكون شخصًا ذكيًا ومتعلمًا ومثقفًا حقًا ، فعليك الانتباه إلى لغتك.

تحدث بشكل صحيح ودقيق واقتصادي.

لكي يكون الخطاب ممتعًا ، يجب أن يكون كل ما تقوله ممتعًا لك أيضًا. إذا تحدث المتحدث أو قرأ بحماس وشعر الجمهور بذلك ، فسيكون الجمهور مهتمًا.

حاول أن تتأكد من أنه في خطابك لا يحتوي فقط على سلسلة من الأفكار المختلفة ، ولكن هناك فكرة رئيسية واحدة تخضع لكل الأفكار الباقية..

2. إشراك الطلاب في عملية تحديد أهداف الدرس.

يا رفاق ، لماذا تعتقدون أننا بحاجة إلى معرفة تاريخ أرضنا الأصلية؟

(أغراض تعليمية)

ماذا تعلمنا استعدادًا للخطابة العامة اليوم؟

(الأهداف التربوية والتنموية للدرس)

ما رأيك ، أي من المهارات ومتى يمكن أن تكون مفيدة في الحياة اللاحقة؟

(عملي)

3. مناقشة جماعية للمعايير الممكنة لتقييم الخطابة (التعاون مع الطلاب)

معلم : علينا اليوم الاستماع إلى الخطب العامة المعدة حول تاريخ منطقتنا ، وتقييم ليس فقط عروضنا الخاصة ، ولكن أيضًا أداء زملائنا في الفصل. لكي نكون موضوعيين قدر الإمكان ، من الضروري إنشاء معايير تقييم.

ما هي "المعايير"؟ دعنا نوضح المعنى المعجمي للكلمة في القاموس التوضيحي.

"المعايير - مقياس للتقييم ، والحكم"

إذن ، ما هي المعايير الأكثر أهمية برأيك؟ (يتم أخذ اقتراحات الطلاب في الاعتبار ، يساعد المعلم في ترتيب المعايير المقترحة حسب الأهمية من خلال إنشاء خطة على شاشة جهاز عرض الوسائط المتعددة)

نتيجة لمحادثة مع الطلاب ، يظهر تسجيل على الشاشة

معايير تقييم الخطابة

  1. هل نجح نداء الجمهور؟ هل موضوع الخطاب والغرض منه محدد؟
  2. هل الموضوع ممتع للمتحدث والجمهور؟
  3. هل تم اختيار الحقائق الأكثر إثارة للدهشة من تاريخ وطنك لتطوير الموضوع؟
  4. هل هناك خاتمة عاطفية موجهة للمستمعين؟
  5. هل كان المتحدث متعلما؟
  6. هل يستطيع التحكم في صوته؟ (الإيقاع والقوة ونبرة الصوت اعتمادًا على محتوى الخطاب ؛ الإملاء والقدرة على التوقف مؤقتًا ، مما يتيح لك وضع لهجات دلالية ، مما يجعل التنفس أسهل ؛
  7. تعابير الوجه ، إيماءات المتحدث.

4. أداء الطلاب وتقييم كل من أدائه.

التقييم التربوي (على مقياس من 3 إلى 5) مع مراعاة رأي الطلاب أنفسهم

يقوم الطلاب بتقييم أدائهم بإيجاز ، وشرح ما تحقق بنجاح أكبر وما الذي يجب العمل عليه.

يضع المعلم ، مع مراعاة رأي زملائه في الفصل ، علامة في المجلة للعرض التقديمي المعد.

5. نتائج الدرس. التأمل الذاتي

يقوم الجميع بتقييم مساهمتهم في تحقيق الأهداف المحددة في بداية الدرس ، ونشاطهم ، وفعالية الفصل ، وسحر وفائدة أشكال العمل المختارة.

نصائح للاقتراح:

للدرس الأول ...

مادة الدرس ...

بدا لي الدرس ...

لقد تعلمت…

الملحق 1. أمثلة على أداء الطلاب

المرفق 2. صور للعروض (عرض الدرس على قرص مدمج)

جسر ستريليتسكي في إفريموف

يا رفاق ، تأسست مدينتنا إفريموف في عام 1637 ، وفي عام 2013 تحول عمرها إلى 376 عامًا. كم من الأشياء الشيقة والغامضة حدثت لنا خلال 3 قرون ونصف!

اليوم أريد أن أخبركم كيف ظهر جسر Streltsy على نهر السيف الجميل. في عام 1779 ، تمت الموافقة على خطة تطوير جديدة لـ Efremov. نصت على الإخلاء من مستوطنات ستريليتسكايا ، بوشكارسكايا ، إينوزيمسكايا في مدينة القصور الفردية (التي تخدم الأشخاص الذين يحرسون الحدود الجنوبية لدولة موسكو من غارات التتار).

بحلول بداية التسعينيات من القرن السابع عشر ، انتقل معظم السكان إلى الضفة اليمنى لنهر ميكا الجميل ، وشكلوا قرى هناك لا تزال موجودة حتى اليوم. استمر تسجيل ستريليتسكايا سلوبودا ، الذي انتقل إلى مكان إقامة جديد ، في أبرشية كنيسة القديس نيكولاس في إفريموف. بعد أن بدأت إعادة إعمار المدينة وفقًا لخطة جديدة ، تم نقل هذه الكنيسة إلى موقع جديد (التقاطع الحالي لشوارع كومسومولسكايا وغوركي). بدأ سكان Streltsy Sloboda في تقديم التماس من أجل ربط قريتهم بكنيسة الرعية عن طريق طريق وجسر فوق نهر السيف الجميل.

قرر حكام المدينة والتجار تقديم التماس إلى السلطات العليا لبناء الجسر.

خصصت الخزينة الأموال اللازمة لتشييده. ومع ذلك ، تم إعاقة بناء طريق الوصول من قبل الكنيسة الجماعية التي كانت تقف في الطريق. لهذا السبب ، تم تعليق العمل. لم يستأنفوا العمل إلا بعد تفكيك الكاتدرائية الخشبية القديمة ، وأقيمت كنيسة جديدة من الطوب في مكان آخر. كان هذا في عام 1795. بعد هذا التحول في الأحداث ، تم بناء الطريق والجسر فوق نهر السيف الجميل بسرعة كبيرة.

وفقًا لوثائق أرشيفية في عام 1800 ، كان الجسر عبر النهر مدرجًا بالفعل في الأوراق الرسمية. قام سكان قرية Streltsy بدور كبير في بنائها. تم تسمية الجسر باسم Kazyonny ، وبعد ذلك بوقت طويل أطلق عليه Streletsky.

يا رفاق ، لقد أخبرت اليوم فقط عن صفحة واحدة من تاريخ مدينتنا ، وكم لا يزال يتعين تعلمه! لقد ولدنا في منطقة إفريموف. من أجل أن نحب وطننا أكثر ونقدر كل ما فعله الناس قبلنا ، يجب أن نعرف تاريخ أماكننا الأصلية.

صدقني ، سوف تتعلم الكثير من الأشياء الشيقة!

(ماكسيموفا آنا ، الصف الثامن)

افريموف خلال الحرب

أصدقائي الأعزاء! أنت تعلم أن 22 يونيو 1941 هو أفظع موعد في تاريخ شعبنا. في مثل هذا اليوم بدأت الحرب الوطنية العظمى. كما أنها لم تتجاوز مدينتنا إفريموف. هذا ما أريد أن أتحدث عنه بمزيد من التفصيل اليوم ، لأننا يجب أن نتذكر تكلفة فوز أبناء وطننا بالنصر.

في 22 نوفمبر 1941 ، اقتحم النازيون مدينة إفريموف. بدت المدينة مهجورة. سارت الدوريات الألمانية في الشوارع ، وسمع دوي المحركات ، وسمع دوي الدبابات. وتكررت انفجارات الرشاشات وقذائف المدفعية. مر الخط الأمامي في مكان قريب ، وراء نهر ميكا الجميل. وقع مصير ثقيل على سكان إيفريموف - للبقاء على قيد الحياة في أيام الاحتلال الفاشي الصعبة. حكم الألمان المدينة لفترة قصيرة. لم يخيفوا السكان بفظائعهم. لم يحني الإفرمويت رؤوسهم أمام الغزاة الفاشيين.

في 6 ديسمبر 1941 ، بدأ الهجوم المضاد للقوات السوفيتية بالقرب من موسكو. في 8 ديسمبر ، شن الجناح الأيمن للجبهة الجنوبية الغربية هجومًا. الجيش الثالث ، المكون من: فرق الحرس 283 ، 137 ، 6 ، فرقة الفرسان 52 ، لواء الدبابات 150 و 121 ، أعدوا هجومًا في الاتجاه العام لإفريموف وميدفيدي.

في وقت مبكر من صباح يوم 12 ديسمبر ، بدأت وحدات من الجيش الثالث في التقدم. بحلول نهاية 12 ديسمبر 1941 ، حاصروا كتيبة فرقة المشاة 293 للعدو بالقرب من قرية ميدوفايا بالقرب من إفريموف ودمروها. في 13 ديسمبر 1941 ، تم تحرير مدينة إفريموف بالكامل من النازيين.

لمدة 22 يومًا حكم النازيون في إفريموف ، يمكن العثور على آثار فظائعهم وعنفهم في كل منعطف.
كان من بين أبناء وطننا 11 من أبطال الاتحاد السوفيتي.

تم تثبيت اللوحات التذكارية على جميع المقابر الجماعية لمدينة إفريموف ، والتي نُقشت عليها أسماء الجنود الذين ماتوا دفاعًا عن أرض إفريموف ، وأسفل النقش: "المجد الأبدي للأبطال الذين سقطوا من أجل الوطن الأم في العظمة". الحرب الوطنية 1941-1945.

على طريق تولا السريع ، عند مدخل مدينة إفريموف ، في عام 1968 ، أقيمت تل غلوري. تم دفن 17 شخصًا هناك ، وتم الكشف عن ألقابهم - 3. ارتفاع تل الخلود 12 مترًا فوق سطح الأرض. في أسفلها ، اشتعلت شعلة أبدية مضاءة من اللهب الأبدي من قبر الجندي المجهول لمدينة موسكو. يذكرنا تل الخلود بالوقت الرهيب عندما احترقت أرض إفريموف ومات الناس وهم يدافعون عنها من الغزاة الفاشيين.
بالقرب من تل الخلود ، أقيم نصب تذكاري في عام 1970 - "دبابة" تكريما لناقلات لواء الدبابات رقم 150 ، الذين شاركوا في تحرير مدينة إفريموف. تم دفن رماد أكثر من 1090 جنديًا ضحوا بحياتهم من أجل منطقة إفريموف في أرض إفريموف. تم الكشف عن 730 لقب.

يا رفاق ، لا ينبغي لنا أن ننسى تكلفة النصر في الحرب الوطنية العظمى ، يوجد على المسلة للجنود الذين سقطوا في قريتنا ميدفيدكي حوالي 200 اسم من الجنود الذين لم يعودوا إلى أماكنهم الأصلية. ومن بينهم أجداد أجدادنا. تذكرهم!

مواد الإنترنت "Efremov. موقع إلكتروني عن المدينة: جسر ستريليتسكي ؛ إفريموف أثناء الحرب الوطنية العظمى ، المؤلف إيغور شيمودانوف.

استخدم المعلم عناصر النص في العرض التقديمي “الخطابة ، ملامحها. خطاب عام حول تاريخ الوطن "، مؤلف - ناتاليا روماشينا (بوابة العروض التقديمية الجاهزة ، اللغة الروسية).

MKOU "مدرسة Medvedskaya الثانوية رقم 17"

درس تطوير الكلام الروسي في الصف الثامن

"الخطاب العام حول تاريخ الوطن الأم"

أنتونوفا ن.

معاينة:

لاستخدام معاينة العروض التقديمية ، قم بإنشاء حساب Google (حساب) وقم بتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


شرح الشرائح:

التحدث أمام الجمهور عن تاريخ منطقتك عرض لدرس تطوير الكلام. اللغة الروسية. مدرس الصف الثامن أنتونوفا ن. MKOU "مدرسة Medvedskaya الثانوية رقم 17" في منطقة Efremov في منطقة تولا

أهداف الدرس: أهداف الدرس: تربوي: تنمية الحب والاحترام لتاريخ وطن صغير ، وإحساس بالوعي الذاتي كمواطن في البلاد ، قادر على القيام بدور فاعل في تطوره وتحوله ؛ لتثقيف اهتمام الطلاب بالموضوع ، والوعي بحاجته في الحياة اليومية ؛ المساهمة في تعليم شخص حر يختار بشكل مستقل موضوع البيان ، مصدر المعلومات. التعليمية: تكوين معلومات الطلاب والكفاءات التواصلية (تطوير المهارات لتلقي المعلومات من مصادر المعلومات المختلفة ، ومعالجتها وتقديمها ، وبناء بيان مونولوج حول الموضوع المقترح بشكل دقيق ومنطقي ، وإثراء المفردات) ؛ تكوين مهارات البحث. التطوير: تطوير الأنشطة التعليمية الشاملة: القدرة على العمل مع مصادر المعلومات المختلفة ، والقدرة على تلقي ومعالجة وتقديم المعلومات اللازمة ، وبناء بيان مونولوج حول الموضوع المقترح ، عملي (موجه نحو الممارسة): توجيه الطلاب لاستخدام اكتسبت المعرفة والمهارات في دروس أخرى من الدورة الإنسانية ، في الأنشطة العملية ، في مواقف الحياة المختلفة ولاحقًا في الحياة (على وجه الخصوص ، لتكون قادرًا على التحدث بوضوح وبشكل صريح للجمهور ، لإتقان الجمهور ، لإخضاع البيان إلى الفكرة الرئيسية ، لبناء البيان بشكل منطقي ودقيق ، مع مراعاة معايير اللغة الأدبية الروسية)

مسار الدرس 1. الإعلان عن موضوع الدرس. 2. تكرار ما تم تعلمه في الدرس الأخير مذكرة كيفية العمل على عرض شفهي من الضروري تحديد الموضوع والغرض وعنوان الخطاب ، مع مراعاة تكوين الجمهور والوضع. وضع خطة أولية ، حدد المواد النظرية والواقعية. حدد المصدر للحصول على المعلومات اللازمة (مصادر الإنترنت ، مصادر الكتب). عند التحضير ، يُنصح باستخدام نظرة خاطفة ، وقراءة انتقائية ، وقراءة متعمقة ، وعمل مقتطفات حرفية ، وتدوين الملاحظات ، وما إلى ذلك. بعد اختيار مادة العرض ، يكتبون إما نصها الكامل ، أو ملخصًا ، وأطروحات ، وخطة. البروفة جزء أساسي من الإعداد. يجب إيلاء اهتمام خاص لتقنية النطق ، وتعبيرات الوجه ، والإيماءات ، وامتلاك صوت المرء (الإيقاع ، والقوة ، ونبرة الصوت اعتمادًا على محتوى الكلام ؛ والإلقاء ، والقدرة على التوقف ، مما يسمح لك بوضع لهجات دلالية ، تجعل التنفس أسهل). من الضروري تحليل أدائك لمراعاة جوانبه الإيجابية والسلبية.

د. Likhachev يتحدث عن أهم علامات الخطاب العام الجيد. إذا كنت تريد أن تكون شخصًا ذكيًا ومثقفًا ومثقفًا حقًا ، فعليك الانتباه إلى لغتك. تحدث بشكل صحيح ودقيق واقتصادي. لكي يكون الخطاب ممتعًا ، يجب أن يكون كل ما تقوله ممتعًا لك أيضًا. إذا تحدث المتحدث أو قرأ بحماس وشعر الجمهور بذلك ، فسيكون الجمهور مهتمًا. حاول أن تتأكد من أنه في خطابك لا يحتوي فقط على سلسلة من الأفكار المختلفة ، ولكن هناك فكرة رئيسية واحدة تخضع لها جميع الأفكار الأخرى. (DS Likhachev - عالم فقه اللغة السوفياتي والروسي ، ومؤرخ الفن ، وكاتب السيناريو ، وأكاديمي أكاديمية العلوم الروسية).

مراحل الدرس 2. إشراك الطلاب في عملية تحديد أهداف الدرس. أيها الرجال ، لماذا تعتقدون أننا بحاجة إلى معرفة تاريخ وطننا؟ (أغراض تعليمية) - ماذا تعلمنا استعدادًا للخطابة اليوم؟ (الأهداف التربوية والتنموية للدرس) - ما رأيك ، أي المهارات ومتى يمكن أن تكون مفيدة في الحياة اللاحقة؟ (عملي) 3. مناقشة جماعية للمعايير الممكنة لتقييم الخطابة (التعاون مع الطلاب) المعلم: اليوم علينا الاستماع إلى الخطب العامة المعدة حول تاريخ منطقتنا ، وتقييم ليس فقط أداءنا ، ولكن أيضًا أداء زملائنا في الفصل . لكي نكون موضوعيين قدر الإمكان ، من الضروري إنشاء معايير تقييم. ما هي "المعايير"؟ دعنا نوضح المعنى المعجمي للكلمة في القاموس التوضيحي. "المعيار هو مقياس التقييم والحكم" إذن ، ما هي المعايير التي ستكون برأيك الأهم؟ (يتم أخذ اقتراحات الطلاب في الاعتبار ، يساعد المعلم في ترتيب المعايير المقترحة حسب الأهمية من خلال إنشاء خطة على شاشة جهاز عرض الوسائط المتعددة) كنتيجة لمحادثة مع الطلاب ، يظهر سجل على الشاشة (انظر الشريحة رقم 6)

4. أداء الطلاب وتقييم كل من أدائه. معايير تقييم الأداء العام هل نجحت الدعوة إلى الجمهور؟ هل موضوع الخطاب والغرض منه محدد؟ هل الموضوع ممتع للمتحدث والجمهور؟ هل تم اختيار الحقائق الأكثر إثارة للدهشة من تاريخ وطنك لتطوير الموضوع؟ هل هناك خاتمة عاطفية موجهة للمستمعين؟ هل كان المتحدث متعلما؟ هل يستطيع التحكم في صوته؟ (الإيقاع ، القوة ، درجة الصوت حسب محتوى الكلام ؛ الإلقاء ، القدرة على التوقف مؤقتًا ، مما يسمح لك بوضع لهجات دلالية ، مما يجعل التنفس أسهل) تعابير الوجه ، إيماءات المتحدث.

مراحل الدرس التقييم التربوي (على مقياس من 3 إلى 5) مع الأخذ في الاعتبار رأي الطلاب أنفسهم. يقوم الطلاب بتقييم أداءهم بإيجاز ، وشرح ما هو الأفضل وما يجب العمل عليه. يضع المعلم ، مع مراعاة رأي زملائه في الفصل ، علامة في المجلة للعرض التقديمي المعد. 5. نتائج الدرس. التأمل الذاتي يقوم كل فرد بتقييم مساهمته في تحقيق الأهداف المحددة في بداية الدرس ، ونشاطه ، وفعالية الفصل ، وسحر وفائدة أشكال العمل المختارة. نصائح اقتراح: للدرس ، أنا…. مادة الدرس ... بدا لي الدرس ... تعلمت ...

الملحق 1. أمثلة على عروض الطلاب Streltsy Bridge في Efremov Guys ، تأسست مدينتنا Efremov في عام 1637 ، وفي عام 2013 تحول عمرها إلى 376 عامًا. كم من الأشياء الشيقة والغامضة حدثت لنا خلال 3 قرون ونصف! اليوم أريد أن أخبركم كيف ظهر جسر Streltsy على نهر السيف الجميل. في عام 1779 ، تمت الموافقة على خطة تطوير جديدة لـ Efremov. نصت على الإخلاء من مستوطنات ستريليتسكايا ، بوشكارسكايا ، إينوزيمسكايا في مدينة القصور الفردية (التي تخدم الأشخاص الذين يحرسون الحدود الجنوبية لدولة موسكو من غارات التتار). بحلول بداية التسعينيات من القرن السابع عشر ، انتقل معظم السكان إلى الضفة اليمنى لنهر ميكا الجميل ، وشكلوا قرى هناك لا تزال موجودة حتى اليوم. استمر تسجيل ستريليتسكايا سلوبودا ، الذي انتقل إلى مكان إقامة جديد ، في أبرشية كنيسة القديس نيكولاس في إفريموف. بعد أن بدأت إعادة إعمار المدينة وفقًا لخطة جديدة ، تم نقل هذه الكنيسة إلى موقع جديد (التقاطع الحالي لشوارع كومسومولسكايا وغوركي). بدأ سكان Streltsy Sloboda في تقديم التماس من أجل ربط قريتهم بكنيسة الرعية عن طريق طريق وجسر فوق نهر السيف الجميل. قرر حكام المدينة والتجار تقديم التماس إلى السلطات العليا لبناء الجسر. خصصت الخزينة الأموال اللازمة لتشييده. ومع ذلك ، تم إعاقة بناء طريق الوصول من قبل الكنيسة الجماعية التي كانت تقف في الطريق. لهذا السبب ، تم تعليق العمل. لم يستأنفوا العمل إلا بعد تفكيك الكاتدرائية الخشبية القديمة ، وأقيمت كنيسة جديدة من الطوب في مكان آخر. كان هذا في عام 1795. بعد هذا التحول في الأحداث ، تم بناء الطريق والجسر فوق نهر السيف الجميل بسرعة كبيرة. وفقًا لوثائق أرشيفية في عام 1800 ، كان الجسر عبر النهر مدرجًا بالفعل في الأوراق الرسمية. قام سكان قرية Streltsy بدور كبير في بنائها. تم تسمية الجسر باسم Kazyonny ، وبعد ذلك بوقت طويل أطلق عليه Streletsky. يا رفاق ، لقد أخبرت اليوم فقط عن صفحة واحدة من تاريخ مدينتنا ، وكم لا يزال يتعين تعلمه! لقد ولدنا في منطقة إفريموف. من أجل أن نحب وطننا أكثر ونقدر كل ما فعله الناس قبلنا ، يجب أن نعرف تاريخ أماكننا الأصلية. صدقني ، سوف تتعلم الكثير من الأشياء الشيقة! (ماكسيموفا آنا ، الصف الثامن)

الملحق 1. أمثلة على العروض التي قدمها طلاب إفريموف خلال سنوات الحرب أيها الرجال الأعزاء! أنت تعلم أن 22 يونيو 1941 هو أفظع موعد في تاريخ شعبنا. في مثل هذا اليوم بدأت الحرب الوطنية العظمى. كما أنها لم تتجاوز مدينتنا إفريموف. هذا ما أريد أن أتحدث عنه بمزيد من التفصيل اليوم ، لأننا يجب أن نتذكر تكلفة فوز أبناء وطننا بالنصر. في 22 نوفمبر 1941 ، اقتحم النازيون مدينة إفريموف. بدت المدينة مهجورة. سارت الدوريات الألمانية في الشوارع ، وسمع دوي المحركات ، وسمع دوي الدبابات. وتكررت انفجارات الرشاشات وقذائف المدفعية. مر الخط الأمامي في مكان قريب ، وراء نهر ميكا الجميل. وقع مصير ثقيل على سكان إيفريموف - للبقاء على قيد الحياة في أيام الاحتلال الفاشي الصعبة. حكم الألمان المدينة لفترة قصيرة. لم يخيفوا السكان بفظائعهم. لم يحني الإفرمويت رؤوسهم أمام الغزاة الفاشيين. في 6 ديسمبر 1941 ، بدأ الهجوم المضاد للقوات السوفيتية بالقرب من موسكو. في 8 ديسمبر ، شن الجناح الأيمن للجبهة الجنوبية الغربية هجومًا. الجيش الثالث ، المكون من: فرق الحرس 283 ، 137 ، 6 ، فرقة الفرسان 52 ، لواء الدبابات 150 و 121 ، أعدوا هجومًا في الاتجاه العام لإفريموف وميدفيدي. في وقت مبكر من صباح يوم 12 ديسمبر ، بدأت وحدات من الجيش الثالث في التقدم. بحلول نهاية 12 ديسمبر 1941 ، حاصروا كتيبة فرقة المشاة 293 للعدو بالقرب من قرية ميدوفايا بالقرب من إفريموف ودمروها. في 13 ديسمبر 1941 ، تم تحرير مدينة إفريموف بالكامل من النازيين. لمدة 22 يومًا حكم النازيون في إفريموف ، يمكن العثور على آثار فظائعهم وعنفهم في كل منعطف. كان من بين أبناء وطننا 11 من أبطال الاتحاد السوفيتي. تم تثبيت اللوحات التذكارية على جميع المقابر الجماعية لمدينة إفريموف ، والتي نُقشت عليها أسماء الجنود الذين ماتوا دفاعًا عن أرض إفريموف ، وأسفل النقش: "المجد الأبدي للأبطال الذين سقطوا من أجل الوطن الأم في العظمة". الحرب الوطنية 1941-1945. على طريق تولا السريع ، عند مدخل مدينة إفريموف ، في عام 1968 ، أقيمت تل غلوري. تم دفن 17 شخصًا هناك ، وتم الكشف عن ألقابهم - 3. ارتفاع تل الخلود 12 مترًا فوق سطح الأرض. في أسفلها ، اشتعلت شعلة أبدية مضاءة من اللهب الأبدي من قبر الجندي المجهول لمدينة موسكو. يذكرنا تل الخلود بالوقت الرهيب عندما احترقت أرض إفريموف ومات الناس وهم يدافعون عنها من الغزاة الفاشيين. بالقرب من تل الخلود ، أقيم نصب تذكاري في عام 1970 - "دبابة" تكريما لناقلات لواء الدبابات رقم 150 ، الذين شاركوا في تحرير مدينة إفريموف. تم دفن رماد أكثر من 1090 جنديًا ضحوا بحياتهم من أجل منطقة إفريموف في أرض إفريموف. تم الكشف عن 730 لقب. يا رفاق ، لا ينبغي لنا أن ننسى تكلفة النصر في الحرب الوطنية العظمى ، يوجد على المسلة للجنود الذين سقطوا في قريتنا ميدفيدكي حوالي 200 اسم من الجنود الذين لم يعودوا إلى أماكنهم الأصلية. ومن بينهم أجداد أجدادنا. تذكرهم! ماليجين نيكيتا ، الصف الثامن

بناء جسر Streltsy ملحق لخطاب آنا ماكسيموفا

جسر ستريليتسكي اليوم ملحق لخطاب آنا ماكسيموفا

كومة الخلود. شعلة أزلية. ملحق لخطاب نيكيتا ماليجين

ملحق لخطاب نيكيتا ماليجين بالقرب من تل الخلود ، أقيم نصب تذكاري في عام 1970 - "دبابة" تكريما لناقلات اللواء 150 دبابة ، الذين شاركوا في تحرير مدينة إفريموف.

تم استخدام المواد المستخدمة على الإنترنت: “Efremov. موقع إلكتروني عن المدينة ": Streletsky bridge ؛ إفريموف أثناء الحرب الوطنية العظمى ، المؤلف إيغور شيمودانوف. استخدم المعلم عناصر النص في العرض التقديمي “الخطابة ، ملامحها. خطاب عام حول تاريخ الوطن الأم "، مؤلف - ناتاليا روماشينا (بوابة العروض التقديمية الجاهزة Prezentacii.com ، بالروسية).


وظائف إنهاء الخطابة العامة

الاستنتاج له وظيفتان رئيسيتان -

تذكر الفكرة الرئيسية واشرح ما "يجب فعله" بها.

يحتاج المتحدث إلى مراعاة وظيفتي الاستنتاج.

خيارات الإنهاء

من الأفضل عدم قول: "والآن سأختتم" أو "أنتقل الآن إلى الجزء الأخير من محاضرتي" ، يجب أن تكون النهاية واضحة للمستمع ، بدون كلمات تمهيدية خاصة. يمكنك تقديم الخيارات التالية للنهايات.

اقتبس ، مثل ، مثل ، حكمة شعبية.

يتم تذكر هذه النهاية جيدًا بشكل خاص في جمهور متوسط ​​مستوى التأهب وأقل من المتوسط. على سبيل المثال: "الحكمة الشعبية تقول بشكل صحيح - تحمل ، تقع في الحب" ؛ "المثل الروسي يتحدث بشكل صحيح - الصبر والعمل سيطحن كل شيء. لذا فالأمر كله متروك لنا ".

خلاصة عامة

تلخيص الخطاب ضروري يلفظ كاستنتاجبحيث ينظر إليها الجمهور على وجه التحديد على أنها استنتاج ، باعتبارها الفكرة الرئيسية للخطاب: "إذن ، ...". تمت صياغة الاستنتاج الرئيسي في شكل لفظي كامل. في الوقت نفسه ، يجب أن تكون قصيرة ومعبر عنها بكلمات بسيطة ؛ بعد الإخراج لا تحتاج إلى إضافة أي شيء والتعليق على أي شيء.

مخاطبة المستمعين

يمكنك إنهاء الخطاب من خلال تمنياته للجمهور بعطلة نهاية أسبوع أو إجازة صيفية جيدة ، وأمسية سعيدة ، وما إلى ذلك ، وتهنئته في الأعياد القادمة ، وما إلى ذلك. في هذه الحالة ، يتذكر الجمهور المتحدث إلى حد أكبر من الأفكار التي عبر عنها.

تلخيص التكرار

تتكرر الفكرة الرئيسية في شكل لفظي موسع في شكل أطروحة أو تعداد: أولاً ، وثانيًا ، وثالثًا. كمستمعين ، نحن في الغالب كسالى ، ولدينا ذكريات قصيرة ، ونشعر دائمًا بالامتنان لتكرار ذلك لفترة وجيزة ، بأي شكل من الأشكال.

توضيح

يتم شرح الفكرة الرئيسية من خلال مثال ، تشبيه ، أمثال ، قصة رمزية. بعد ذلك ، لا يلزم إضافة أي شيء.

ذروة

يتم التعبير عن الفكرة الرئيسية في نهاية الخطاب بملاحظة عاطفية عالية ، على سبيل المثال: "وسيكتب التاريخ اسم هذا الشخص بأحرف لامعة فوق أسماء كل من حاول التدخل فيه!" يلاحظ الخبراء أن الذروة كنهاية فعالة ليست مناسبة لجميع أنواع الخطابات العامة ، لكنها عادة ما تترك انطباعًا قويًا لدى المستمعين.

اطراء الجمهور

كارنيجي يعطي مثل هذا المثال عن نهاية مماثلة: "يجب أن تقود ولاية بنسلفانيا العظيمة الحركة للإسراع بقدوم زمن جديد!".

نهاية مضحكة

يمكن أن تكون مزحة ، حكاية ، قصة مضحكة. نصح د. كارنيجي: "إذا استطعت ، اترك الجمهور يضحك".

شكرا على انتباهك

هذه هي النهاية التقليدية. يمكن أن تجعله إضافة بسيطة إلى حد ما أقل تقليدية - إذا لم يكتف المتحدث بعبارة "شكرًا لك على انتباهك" ، بل قال أيضًا بضع كلمات تميز بشكل إيجابي جمهور اليوم ، ومستواه ، والأسئلة الشيقة التي تم طرحها ، وما إلى ذلك ، وهذا يعني ، مجاملة الجمهور.

على سبيل المثال: "في الختام ، أود أن أشكرك على اهتمامك ، وعلى الاستماع لي بعناية شديدة وطرح أسئلة شيقة. كان من دواعي سروري أن أتحدث إلى جمهورك ". أو: "شكرًا لك على اهتمامك. لقد كان من دواعي سروري أن أتحدث في جمهورك اليقظ والودي ". أو: "شكرًا لك على اهتمامك. وأريد أن أشكرك بشكل منفصل على الأسئلة الشيقة التي طرحتها علي ".

كيف لا تنهي الخطاب

لا يجب أن تعتذر: "أنا أفهم ، لم أتمكن من تغطية كل شيء" ، "أرى ، لقد أتعبتك قليلاً ..." ، إلخ.

ليست هناك حاجة لتذكر أي شيء إضافي بعد صياغة الاستنتاج - سيكون الانطباع الكامل عنه غير واضح.

لا يمكنك قطع الكلام بدون خاتمة والرحيل.

يجب ألا تترك الجمهور في حالة من اليأس واليأس بأي حال من الأحوال فيما يتعلق بالصور القاتمة التي رسمتها - يجب عليك بالتأكيد إعطاء المستمعين بعض المنظور ، وتحديد طريقة للخروج والتعبير عن الثقة بأن الأسوأ لن يحدث. من الضروري إنهاء الخطاب بملاحظة متفائلة فقط.

إجابات لأسئلة الجمهور

كيف تجيب على الأسئلة؟ هذه مشكلة للعديد من المتحدثين. المبتدئين والمتحدثين عديمي الخبرة يخافون من الأسئلة ، وأحيانًا يعتبرون مثل هذا الخطاب ناجحًا ، مما لا يثير أسئلة من الجمهور. هذا خطأ. لا ينبغي الخوف من الأسئلة ، ومن أجل زيادة تأثير العرض التقديمي ، يجب تحفيز أسئلة الجمهور ، و

استفزاز في بعض الأحيان. ما هي المبادئ الأساسية لرد المتحدث على الأسئلة؟

يجب الإجابة على جميع الأسئلة.

لاحظ أنه ليس من الضروري الإجابة على جميع الأسئلة على الفور. يمكنك تأجيل الإجابة بقولك: أنا أفهمك ، سأجيب عليك بعد قليل. هذا ليس وثيق الصلة بموضوعنا تمامًا ، لكنني سأحاول الرد عليك في نهاية محادثتنا ... ". يمكنك أيضًا أن تقول هذا: "هذه مسألة خاصة ، من فضلك تعال إلي خلال فترة راحة (أو بعد حديثي) ، سنناقش هذا معك." من الأفضل أن تجيب بجدية حتى على سؤال غير خطير للغاية ، وأن تجد فيه بعض الحبوب المنطقية.

الرد على قدم المساواة باحترام للجميع.

هذا يعني أنه يجب على المتحدث إظهار الاهتمام ، واحترام أي شخص يطرح سؤالاً ، والتعرف على أي سؤال ، ومسألة أي مستمع ، على أنها شرعية ، وشرعية ، وجديرة بالاهتمام. بالمناسبة ، عند الإجابة على سؤال ، لا يجب أن تقول للسائل أبدًا: "لقد أسأت فهمي" ، عليك أن تقول: "يبدو أنني عبرت عن نفسي دون جدوى" أو "على ما يبدو ، لم أستطع شرح أفكاري جيدًا" ، إلخ.

أجب بإيجاز.

لا تحول الجواب إلى محاضرة! لقد أشرنا بالفعل أعلاه: دقيقة ونصف هي الحد الأقصى للإجابة على أي سؤال.

مهام

1. ما هي العبارات الصحيحة؟

1. الإنهاء ضروري فقط للعروض الكبيرة.

2. النهاية ضرورية في أي خطابة.

3. يجب توسيع الإخراج.

4. الاستنتاج بالتعداد (لذا ، أولاً ، ثانيًا ...) غير فعال ، يدركه الجمهور بشكل سيئ.

5. يتذكر الجمهور دائمًا ذروة الذروة.

6. النهاية المضحكة فعالة في أي جمهور.

7. يكون الامتنان على الاهتمام فعالا إذا حدد المتحدث ما هو ممتن للجمهور.

8. من خلال الاعتذار للجمهور عن عدم تمكنه من تغطية كل شيء ، يحسن المتحدث انطباع الجمهور عن نفسه.

9. إذا لم يكن لدى الجمهور أسئلة ، فكل شيء واضح لهم وكان الأداء ناجحًا.

10. يحق للمتكلم ترك بعض الأسئلة حول موضوع خطابه دون إجابة.

11. عند طرح سؤال ، يمكنك أن تقول "لقد أسأت فهمي".

12. عند طرح سؤال ، يمكنك أن تقول "على ما يبدو ، لم أعبر عن نفسي بوضوح كافٍ".

13. يمكن الإجابة على الأسئلة الخاصة بدعوة من طلب منهم الحضور إلى المتحدث بعد انتهاء الخطاب.

14. الأسئلة المسيئة لا ينبغي الإجابة عليها.

15. يجب الإجابة على الأسئلة المسيئة بجدية ، مثل جميع الأسئلة الأخرى.

2. اقرأ نهايات الخطاب. أي منهم صحيح ، وما هو غير صحيح؟

الجميع. مع السلامة.

وفي الختام ، سأخبرك حكاية سمعتها مؤخرًا ...

هذا كل ما أردت أن أخبرك به. مع السلامة.

انا انهيت.

هذا كل شئ. لسوء الحظ ، لم أخبرك كثيرًا ، لأنه كان لدي القليل من الوقت.

مع السلامة. أتمنى أن تستمع لي بعناية أكبر في المرة القادمة. جمهورك غافل.

شكرا لاهتمامكم. كان من دواعي سروري أن تقوم بأداءك.

لذا ، دعونا نختتم: إذا أخذ الجميع واجباتهم بمسؤولية ، فسيكون لدينا الازدهار والنظام في بلدنا.

كل ما انتهيت. آسف إذا تحدثت طويلا.

لذلك ، سنعمل - وسيعمل كل شيء من أجلنا.

أتمنى لكم جميعا عطلة سعيدة في المستقبل. أتمنى لك كل خير!

إذا كان لديك أي أسئلة ، فأنا مستعد للإجابة عليها.

انتهيت هنا. أرى أنك متعب بالفعل.

3. تذكر الخرافات التي تعرفها. قم بصياغة استنتاج عام من كل خرافة.

على سبيل المثال: "اليعسوب والنمل" - إذن ، من يعمل ، فهو يضمن لنفسه حياة طبيعية.

4. قم بإنهاء عرضك التقديمي بعنوان للجمهور. ماذا تتمنى لهم؟ تقديم النصيحة؟

حقائق لاستخدامها:

· ما تمت مناقشته اليوم سيكون مفيدًا للمستمعين في عملهم.

ستساعد المعلومات الواردة من خطاب اليوم المستمعين على تحسين العلاقات مع الأصدقاء والرؤساء والعائلات ؛

العطل قادمة قريبا

· اقتراب عطلة المستمعين المهنية.

· يمكن للأداء الذي حدث أن يبهجك في الأوقات الصعبة اليوم.

العطل تقترب

الصيف قادم

نهاية العام الدراسي.

الامتحانات تقترب

العام الجديد يقترب.

5. أنهِ عرضك التقديمي مع الشكر لاهتمامك. تأكد من توسيع التعبير الشفهي عن الامتنان للانتباه.

الحقائق التي يمكن استخدامها لتوسيع النهاية:

استمع الجمهور باهتمام

· لقد قبلك الجمهور بلطف.

طرح الجمهور أسئلة مثيرة للاهتمام ؛

شارك الجمهور عن طيب خاطر في المناقشة ؛

أظهر الجمهور روح الدعابة.

حضر قلة من المستمعين ، لكن الجميع أبدوا اهتمامًا كبيرًا ؛

لم يتفق معك الجمهور دائمًا ، لكنهم دائمًا ما كانوا يعترضون على العقل ؛

كان من دواعي سروري أن أتحدث مع الجمهور.

الجمهور مستعد جيدًا في هذا المجال.

6. التدرج (أداة بلاغية ، وهي تقوية قوة التعبير من كلمة إلى كلمة: أنا مطلوبأراها أنا يتوق لأراها أنا هرعت إلى روحهاكل دقيقة وكل ثانية) علامة على خطاب صحفي متحمس بشكل خاص. إنه فعال في جمهور ذو عقلية إيجابية وخير ومتعاطف عاطفيًا.

7. أكمل مقال الرأي الخاص بك. قم ببناء العبارة النهائية باستخدام تقنية التدرج اللوني. استخدم الكلمات والعبارات الواردة بين قوسين. إذا لزم الأمر ، قم بتغيير بناء العبارة.

1. الأمر ليس فقط… .. إنه…. ، إنه …… إنه أخيرًا بسيط -…!

(إهمال ، خطأ ، قلة عمل ، جريمة ، إدراك متأخر ، عدم اهتمام بأداء واجباته الرسمية ، عدم اكتراث صارخ بمصير الناس ، إهمال)

من الضروري استبعاد إمكانية تكرار مثل هذه المواقف في المستقبل تمامًا!

2. أنا لست… .. نصوص موسيقى البوب ​​الحديثة ، أنا هم… .. ، أنا منهم… .. أنا منهم… .. أنا فقط…!

(أنا غير مبال ، لا أحب ، لا أستطيع الوقوف ، لا أتحمل ، أنا أكره ، لا أستطيع أن أرى وأسمع ، أشعر بالاشمئزاز ، وأحتقر ، ولا أشعر بالاهتمام).

يجب أن نعود إلى الموسيقى بكلمات ذات مغزى!

3. مثل هذا السلوك من جانب نائب في مجلس الدوما ليس فقط… ، هو…. ، هو …… ، ……. ،….!

(غير لائق ، قبيح ، غير أمين ، شائن ، غير مقبول في منصبه ، مجرم)

يجب أن نتخذ إجراءات فورية لاستدعاء هذا النائب من مجلس الدوما!

8. أنت تتحدث كممثل للشباب في مؤتمر المثقفين الروس. تعال وقل بحماس وصراحة العبارة الأخيرة لخطابك.

· إذا لم يساعد شبابنا المثقف روسيا ، فلن يساعدهم أحد.

· تميز المثقف الروسي في جميع الأوقات بالإنسانية والنبل. لقد حان الوقت الآن لكي يظهر المثقفون لدينا مرة أخرى أفضل صفاتهم لصالح روسيا.

قم ببناء الجملة الأخيرة من خطابك وفقًا للنموذج "لا .... ، إنه أفضل ..." ، "كفى .... ، حان الوقت ..." ("لا تعلمني كيف أعيش ، مساعدة مالية أفضل "،" توقف عن النحيب ، حان وقت العمل ").

توقف عن التذمر...

لا حاجة لشرح سبب صعوبة القيام بذلك ...

توقف عن كونك لطيفا ...

توقف عن الحكم على الآخرين ...

كفى حديث عام ...

الموضوع 9. الجدل

الأطروحة والحجج

المتحدث في الخطابة يجادلوجهة نظر معينة ، أي أنها تجري حجة.

تحت الجدليُفهم على أنه عملية تقديم الأدلة والتفسيرات والأمثلة لإثبات أي فكرة أمام الجمهور أو المحاور.

فرضية- هذه هي الفكرة الرئيسية (لنص أو كلام) ، معبراً عنها بالكلمات ، وهذا هو البيان الرئيسي للمتحدث الذي يحاول إثباته وإثباته ..

الحجج- هذا دليل يدعم الأطروحة: حقائق ، أمثلة ، بيانات ، تفسيرات ، باختصار ، كل ما يمكن أن يؤكد الأطروحة.

من الأطروحة إلى الحجج ، يمكنك طرح السؤال "لماذا؟" ، وتجيب الحجج: "لأن".

فمثلا:

"من الجيد مشاهدة التلفزيون" - فرضيةأداؤنا. لماذا ا؟

الحجج- لان:

1. على شاشة التلفزيون نتعرف على الأخبار.

2. يتم عرض توقعات الطقس على شاشة التلفزيون.

3. نشاهد البرامج التعليمية على التلفاز.

4. يتم عرض أفلام مثيرة للاهتمام على شاشة التلفزيون ، وما إلى ذلك.

الحجج التي يقدمها المتحدث من نوعين: الحجج "لصالح" (لأطروحته) والحجج "ضد" (ضد أطروحة شخص آخر).

يجب أن تكون وسيطات "من أجل":

سهل الوصول إليه وبسيط ومفهوم ؛

في أقرب وقت ممكن من الآراء الراسخة في الجمهور ،

تعكس الواقع الموضوعي ، والامتثال للحس السليم.

الحجج المعارضة يجب أن:

· إقناع الجمهور بأن الحجج المقدمة لدعم الأطروحة التي تنتقدها ضعيفة ولا تصمد أمام التدقيق.

قاعدة مهمة في التفكير: يجب تقديم الحجج في النظام.هذا يعني أنك بحاجة إلى التفكير في الحجج التي يجب أن تبدأ بها وتلك التي يجب أن تنتهي بها.

إقناع الحجج

يجب أن تكون الحجج مقنع، أي قوي ، يتفق معه الجميع. إن قوة الحجة وإقناعها هي مفهوم نسبي ، لأن الكثير يعتمد على الموقف والحالة العاطفية والعقلية للمستمعين وعوامل أخرى - جنسهم وعمرهم ومهنتهم وما إلى ذلك. ومع ذلك ، هناك عدد من الحجج النموذجية التي تعتبر قوية في معظم الحالات.

تتضمن هذه الحجج عادة:

البديهيات العلمية

أحكام القوانين والوثائق الرسمية ،

قوانين الطبيعة ، الاستنتاجات المؤكدة تجريبياً ،

شهود عيان،

· بيانات احصائية.

في العصور القديمة ، تضمنت هذه الحجج أدلة تم الحصول عليها تحت التعذيب.

يجب أن يؤخذ في الاعتبار أيضًا أن الحجج الضعيفة ذات الجدال التنازلي تبدو أفضل من غيرها من طرق الجدل: كما لاحظ إي. مستقل نسبيًا) ، ثم تنخفض درجة "ضعفهم" ، والعكس صحيح.

يعتقد الناس أحيانًا أن أهم شيء في الجدل هو العثور على أكبر عدد ممكن من البراهين والحجج. لكن الأمر ليس بالضبط كيف. يقول مثل لاتيني: "الدليل لا يحسب ، بل يزن". هناك مثل: من برهن كثيراً لم يثبت شيئاً. أهم شيء هو التفكير في كل دليل: ما مدى إقناعه لجمهور معين ، ومدى جدية ذلك.

العدد الأمثل للوسيطات هو ثلاثة.

بدءًا من الحجة الرابعة ، غالبًا ما ينظر الجمهور إلى الجدل لم يعد نظامًا معينًا (الأول والثاني والثالث أخيرًا) ، ولكن باعتباره حجج "متعددة" ؛ في الوقت نفسه ، غالبًا ما ينشأ الانطباع بأن المتحدث يحاول الضغط على الجمهور ، "إقناع". مرة أخرى ، تذكر القول: من يثبت الكثير ، لا يثبت شيئًا. لذلك ، عادة ما تبدأ "العديد من" الحجج في العرض الشفوي بالحجة الرابعة.

قواعد الجدال

1. تحديد موضوع حديثك وصياغته.

على سبيل المثال: "أريد أن أتحدث عن ....." ، "أنا مهتم اليوم بمسألة ...." ، "هناك مشكلة كهذه ..." ، إلخ.

2. صياغة الأطروحة الرئيسية لخطابك. عبر عنها بالكلمات.

على سبيل المثال: "يبدو لي أن .... ، وإليكم السبب."

3. اختر الحجج التي تدعم أطروحتك.

4. نظّم الحجج - رتبها بترتيب معين: الأول ، الثاني ، الثالث ، إلخ.

5. إذا لزم الأمر ، دحض الأطروحة المقابلة من خلال تقديم الحجج ضدها.

6. ارسم استنتاجا.

طرق الجدل

هناك عدة طرق للجدل.

1. الجدل التنازلي والصاعد.

تختلف أساليب الجدل هذه في ما إذا كانت الحجة تقوى أو تضعف في نهاية الخطاب.

تنازليتكمن المناقشة في حقيقة أن المتحدث في البداية يقدم أقوى الحجج ، ثم الحجج الأقل قوة ، وينتهي بطلب عاطفي أو دافع أو استنتاج. وفقًا لهذا المبدأ ، على سبيل المثال ، سيتم بناء بيان يطلب المساعدة في حل مشكلة الإسكان: "يرجى الانتباه إلى محنتي مع الإسكان. أنا أعيش ... لدي ... أطلب منك أن تمدني بالسكن.

ارتفاعتشير الجدل إلى أن الجدل وشدة المشاعر تتكثف في نهاية الخطاب. على سبيل المثال ، يعتمد الخطاب التالي على هذا المبدأ: "يوجد الكثير من كبار السن في مدينتنا ... يعيشون عادةً على معاشات تقاعدية صغيرة ... معاشات التقاعد دائمًا ما تتأخر ... الحياة تزداد تكلفة باستمرار .. الدولة مع توفير مساعدة المتقاعدين لا يستطيعون التأقلم .. من سيساعد المسنين؟ .. كثير من كبار السن بحاجة الى مساعدة عاجلة الآن .. يجب على الفور خلق خدمة خاصة لمساعدتهم.

2. المنطق من جانب واحد ومن جانبين.

من جانب واحدتفترض حجة المتحدث لموقفه أنه إما تم ذكر الحجج "المؤيدة" فقط ، أو يتم ذكر الحجج "ضد" فقط. في ثنائيالجدال مع المستمع ، وتحديد وجهات النظر المتعارضة ، والسماح للمقارنة ، واختيار واحدة من عدة وجهات نظر. إن الاختلاف في طريقة الجدل الثنائي هو ما يسمى بطريقة الحجة المضادة ، عندما يقدم المتحدث حججه على أنها تفنيد لحجج الخصم ، بعد أن ذكرها سابقًا. على سبيل المثال: "يقولون إننا لا نعرف كيف نعمل ، ولسنا قادرين على الإدارة ... حسنًا ، دعونا نلقي نظرة على الحقائق .." - ثم يتم دحض هذه الأطروحة.

3. تفنيد الحجج وتأييدها.

في دحضالجدل ، المتكلم يدمر الحجج المضادة الحقيقية أو المحتملة لخصم حقيقي أو "مخترع". في الوقت نفسه ، لا يتم إعطاء الحجج الإيجابية على الإطلاق ، أو يتم إعطاؤها القليل من الاهتمام في عملية التحدث. في يدعمالجدل ، لا يقدم المتحدث سوى الحجج الإيجابية ، ويتجاهل الحجج المضادة.

4. استنتاجي - من الاستنتاج إلى الحجج والاستقرائي - من الحجج إلى الاستنتاج.

الجدل من الإخراج إلى الحجج -أولاً ، يتم تقديم الأطروحة ، ثم يتم شرحها بالحجج.

على سبيل المثال: نحن بحاجة إلى تعليم اللغة الروسية بشكل أفضل. أولاً ، تعليم أطفال المدارس آخذ في الانخفاض. ثانيًا ، لا نولي اهتمامًا كبيرًا لتحسين محو أمية الكبار. ثالثًا ، صحفيونا ومقدمو برامجنا التلفزيونية لا يتحدثون اللغة الروسية جيدًا. الرابع .... الخ.

الجدل من الجدل إلى الاستنتاجالحجج أولا ، ثم الإخراج.

فمثلا:

تأمل حالة اللغة الروسية. إلمام أطفالنا بالقراءة والكتابة آخذ في التدهور. يتم إيلاء القليل من الاهتمام لمحو أمية الكبار ؛ الصحفيون ومقدمو البرامج التلفزيونية لدينا لا يتحدثون اللغة الروسية جيدًا ، وما إلى ذلك. وبالتالي ، نحن بحاجة إلى تعليم اللغة الروسية بشكل أفضل.

أنواع مختلفة من الجدل فعالة في الجماهير المختلفة.

قواعد الجدال الفعال

كن عاطفيًا

يجب أن تكون عاطفية المتحدث واضحة للجمهور بالضرورة ، ولكن لا ينبغي أن تهيمن على محتوى حديثه. في هذا الصدد ، يجب اتباع القاعدة التالية:

الرجوع إلى الحقائق والأمثلة التي تثير المشاعر ،

لا للمشاعر نفسها.

لا تسيء استخدام الضغط المنطقي

بالطبع ، يجب أن يكون المنطق موجودًا في الحجة ، ولكن يجب أن يكون المنطق "مخفيًا" خلف الشكل العاطفي للعرض ، والأمثلة المحددة ، والفكاهة ، وما إلى ذلك.

معالجة الحقائق الحيوية للمستمعين

عند التحدث إلى أي جمهور ، حاول أن تجد وتشرح للجمهور سبب أهمية ما ستخبرهم عنه: "ابن الجار سوف يدمن المخدرات ، وستدفع مقابل العلاج" ، إلخ. .

حاول إظهار الفائدة الحقيقية للمستمعين من افتراضاتك أو معلوماتك - ما الذي يمكنهم فعله ، انزل - إلى التفاصيل: "سيساعدك هذا على اكتساب الصحة" ، "سأعلمك أن تظل هادئًا في المواقف الحرجة" ، " سوف تتعلم اليوم كيف يمكنك العيش مقابل الحد الأدنى للأجور ، وما إلى ذلك. قبل إلقاء الخطاب ، عليك أن تفكر مليًا في الفوائد العملية التي يجب أن يحصل عليها الجمهور من خطابك ، وأن تطلعهم على ذلك.

الخطاب الخطابي ، معالمه. الخطاب العام عن تاريخ المنطقة ليُطلق على المتحدث اسم من يعرف كيف يقنع بخطابه. تعلم كلمات شيشرون كيف تبكي وتضحك ، تأمر ، تصلي وتستحضر ، ومثل القلب ، تنزف ، وتتنفس البرد بلا مبالاة. ... دعوة لتصبح ، واستدعاء ، ومكالمة قادرة على كلمة ، وتغيير الطريقة. وهم يسبون ويحلفون بالكلمة يوبخون ويحمدون ويهينون. Y. Kozlovsky "Word"








ما هو الكلام الصحيح؟ يجب أن يتمتع المتحدث بثقافة عالية في الكلام. وهذا يتطلب معرفة معايير اللغة الأدبية والقدرة على اختيار الوسائل الدقيقة والمعقولة والأنسب للتعبير عن الأفكار. يتم قبول معايير اللغة بشكل عام في خطاب المتعلمين قواعد النطق واستخدام الكلمات والقواعد. تحدث أخطاء الكلام (الأسلوبية) نتيجة انتهاك القاعدة في الإجهاد والنطق ، واختيار غير صحيح للكلمة أو شكلها ، وبناء خاطئ للبناء النحوي. عند اختيار كلمة ، يجب أن يأخذ المرء في الاعتبار معناه ، وتوافق الكلمة مع الكلمات الأخرى ، وغيرها من الميزات. في الخطابة ، يوصى بالالتزام بالكتب بدلاً من الأشكال العامية.


مراحل إعداد الكلام منذ العصور القديمة ، كان من المعتاد في البلاغة التمييز بين مخطط من خمس مراحل لمراحل إعداد الكلام: منذ العصور القديمة ، كان من المعتاد في البلاغة التمييز بين مخطط من خمس مراحل لمراحل إعداد الكلام: - ترتيب الاختراع - الخطابة المكان - ذكرى التعبير - الحفظ - النطق


حيازة صوت المرء يجب أن يكون المتحدث حساسًا للكلمة الناطقة. يعتمد الإدراك الدلالي للكلام على وتيرته وقوته وارتفاعه. يحقق المتحدث تأثيرًا كبيرًا من خلال تغيير وتيرة وقوة ونبرة صوته اعتمادًا على محتوى الخطاب ، أي تجنب الرتابة. يجب أن يكون لدى المتحدث إملاء جيد ، أي نطق الكلمات بوضوح ووضوح. يولي المتحدث ذو الخبرة اهتمامًا كبيرًا للتوقف المؤقت: فهو يسمح لك بعمل لهجات دلالية معينة ، مما يجعل التنفس أسهل.


مرحلة الاختراع (الاختراع) يجب على المتحدث: تحديد الغرض من الكلام ونوعه ؛ تحديد مستوى التدريب والأنشطة الخاصة بهم وطلابهم ؛ حدد المعلومات للإفصاح عن الموضوع ، وقم بتمييز أهمها للرسالة ؛ تقرر ما إذا كنت تريد كتابة نص الخطاب؟


مرحلة الترتيب (التصرف) يجب على المتحدث: وضع خطة ؛ كتابة الأرقام والاقتباسات والأمثلة على نقاط الخطة ؛ فكر فيما ستكون المقدمة ، الجزء الرئيسي من الخطاب ، الخاتمة ؛ تحديد الانتقالات من جزء إلى آخر ؛ حدد طرق العرض وشرح المواد التي سيتم استخدامها.






مرحلة النطق (العمل) في مرحلة النطق ، يجب على المتحدث: إقامة اتصالات مع الجمهور والحفاظ عليها ؛ تعرف على سيكولوجية المستمعين. انتبه إلى الإيماءات وتعبيرات الوجه وظهور المتحدث ؛ التفكير في طرق التعامل مع الخوف والإثارة ؛ تحليل الخطب الناجحة وغير الناجحة للمتحدثين الآخرين ؛


كيفية العمل على عرض تقديمي شفوي يجب إعداد الخطاب بعناية: من الضروري تحديد الموضوع والغرض وعنوان الخطاب ، مع مراعاة تكوين الجمهور والموقف. ثم ضع خطة أولية ، وحدد المادة النظرية والواقعية. عند العمل على مصادر الكتب ، تحتاج إلى إلقاء نظرة سريعة ، وقراءة انتقائية ، وقراءة متعمقة ، وعمل مقتطفات حرفية ، وتدوين الملاحظات ، وما إلى ذلك. بعد اختيار مادة العرض ، يكتبون إما نصها الكامل ، أو ملخصًا ، أو أطروحات ، أو خطة. البروفة جزء أساسي من الإعداد. يجب إيلاء اهتمام خاص لتقنية النطق وتعبيرات الوجه والإيماءات. من الضروري تحليل أدائك لمراعاة جوانبه الإيجابية والسلبية.




ديمتري سيرجيفيتش ليخاتشيف حول أهم علامات الخطاب العام الجيد إذا كنت تريد أن تكون شخصًا ذكيًا ومثقفًا ومثقفًا حقًا ، انتبه إلى لغتك. تحدث بشكل صحيح ودقيق واقتصادي. لكي يكون الخطاب ممتعًا ، يجب أن يكون كل ما تقوله ممتعًا لك أيضًا. إذا تحدث المتحدث أو قرأ بحماس وشعر الجمهور بذلك ، فسيكون الجمهور مهتمًا. حاول أن تتأكد من أنه في خطابك لا يحتوي فقط على سلسلة من الأفكار المختلفة ، ولكن هناك فكرة رئيسية واحدة تخضع لها جميع الأفكار الأخرى.


التدرب على الأشكال البلاغية والاستعارات 1. ما هي الأشكال البلاغية والمجازيات المستخدمة في البيانات؟ الكلمة ليست لعبة كرة تطير في مهب الريح. إنها أداة عمل: يجب أن ترفع وراءها ثقلًا معينًا. وفقط من خلال مدى التقاطها للمزاج وترفعه من مزاج شخص آخر ، فإننا نقيم أهميتها وقوتها ... ثم تنمو القدرات الفنية ، وتنعش ، وتزداد قوة. مغلقون في عزلة الرضا عن النفس ، يصبحون جميعًا أنحف ، ويفقدون القوة والحيوية ، ويضعفون أو يتحولون إلى مزاجية من جانب واحد ، ذات طبيعة غريبة بحتة. (في.جي كورولينكو)


2. ما هي الأشكال البلاغية والمجازيات المستخدمة في البيانات؟ 2. ما هي الأشكال البلاغية والمجازيات المستخدمة في البيانات؟ إنه حقًا فصيح يعبر عن الأشياء العادية ببساطة ، والأشياء العظيمة ببراعة ، والأشياء العادية باعتدال. (شيشرون)




ورشة عمل حول أنواع وأنواع البلاغة 3. تحديد نوع ونوع البلاغة الذي ينتمي إليه النص. برر وجهة نظرك. 3. تحديد نوع ونوع البلاغة التي ينتمي إليها النص. برر وجهة نظرك. في المستقبل ، الذي نسعى إلى تحريره من الهموم والمخاوف ، ينفتح أمامنا عالم مبني على أساس الحريات الإنسانية الأربع غير القابلة للتصرف. أولها حرية التعبير في أي مكان في العالم. الحرية الثانية للطوائف الدينية في كل مكان وفي كل مكان في العالم. التحرر الثالث من الفاقة ، والذي ، وفقًا للمفاهيم المقبولة في جميع أنحاء العالم ، يعني التفاهم المتبادل في مجال العلاقات الاقتصادية ، مما يضمن لكل دولة حياة سلمية ومزدهرة لمواطنيها في كل مكان في العالم. الحرية الرابعة هي التحرر من الخوف ، والذي يعني ، بنفس الكلمات ، الحد من التسلح في جميع أنحاء العالم إلى حد ، إلى هذا الحد الكامل ، بحيث لا تكون أي دولة قادرة على ارتكاب عمل عدواني ضد أي من دول العالم. الجيران في أي مكان في العالم. في المستقبل ، الذي نسعى إلى تحريره من الهموم والمخاوف ، ينفتح أمامنا عالم مبني على أساس الحريات الإنسانية الأربع غير القابلة للتصرف. أولها حرية التعبير في أي مكان في العالم. الحرية الثانية للطوائف الدينية في كل مكان وفي كل مكان في العالم. التحرر الثالث من الفاقة ، والذي ، وفقًا للمفاهيم المقبولة في جميع أنحاء العالم ، يعني التفاهم المتبادل في مجال العلاقات الاقتصادية ، مما يضمن لكل دولة حياة سلمية ومزدهرة لمواطنيها في كل مكان في العالم. الحرية الرابعة هي التحرر من الخوف ، والذي يعني ، بنفس الكلمات ، الحد من التسلح في جميع أنحاء العالم إلى حد ، إلى هذا الحد الكامل ، بحيث لا تكون أي دولة قادرة على ارتكاب عمل عدواني ضد أي من دول العالم. الجيران في أي مكان في العالم. فرانكلين دي روزفلت أو. حول أربع حريات. فرانكلين دي روزفلت أو. حول أربع حريات.


حدد نوع ونوع البلاغة التي ينتمي إليها النص. برر وجهة نظرك. في هذا الاجتماع الرسمي ، أعتبر أنه من واجبي اللطيف أن أعرب مرة أخرى عن امتناني للأكاديمية الملكية السويدية لمنحي جائزة نوبل. في هذا الاجتماع الرسمي ، أعتبر أنه من واجبي اللطيف أن أعرب مرة أخرى عن امتناني للأكاديمية الملكية السويدية لمنحي جائزة نوبل. لقد أتيحت لي بالفعل الفرصة للإدلاء بشهادتي علنًا أن هذا يمنحني إحساسًا بالرضا ليس فقط باعتباره اعترافًا دوليًا بمزاياي المهنية وسماتي المتأصلة في نفسي ككاتب. أنا فخور بمنح هذه الجائزة لكاتب روسي سوفيتي. أنا أمثل هنا مجموعة كبيرة من الكتاب من موطني. لقد أتيحت لي بالفعل الفرصة للإدلاء بشهادتي علنًا أن هذا يمنحني إحساسًا بالرضا ليس فقط باعتباره اعترافًا دوليًا بمزاياي المهنية وسماتي المتأصلة في نفسي ككاتب. أنا فخور بمنح هذه الجائزة لكاتب روسي سوفيتي. أنا أمثل هنا مجموعة كبيرة من الكتاب من موطني. لقد أعربت بالفعل عن ارتياحي لحقيقة أن هذه الجائزة هي تأكيد آخر بشكل غير مباشر لنوع الرواية. كثيرًا ما سمعت مؤخرًا وقرأت ، لأكون صريحًا ، خطبًا فاجأتني ، حيث تم الإعلان عن شكل الرواية عفا عليه الزمن ، ولا يلبي متطلبات عصرنا. وفي الوقت نفسه ، فإن الرواية هي التي تجعل من الممكن احتضان عالم الواقع عن كثب وإبراز موقف المرء تجاهه ، تجاه مشاكله الملتهبة ، وموقف الأشخاص ذوي التفكير المماثل. الرواية ، إذا جاز التعبير ، هي الأكثر استعدادًا لمعرفة عميقة بالحياة الواسعة من حولنا ، وليس محاولات لتقديم "أنا" الخاصة بنا كمركز للكون. يمثل هذا النوع ، بطبيعته ، أوسع نقطة انطلاق للفنان الواقعي. لقد أعربت بالفعل عن ارتياحي لحقيقة أن هذه الجائزة هي تأكيد آخر بشكل غير مباشر لنوع الرواية. كثيرًا ما سمعت مؤخرًا وقرأت ، لأكون صريحًا ، خطبًا فاجأتني ، حيث تم الإعلان عن شكل الرواية عفا عليه الزمن ، ولا يلبي متطلبات عصرنا. وفي الوقت نفسه ، فإن الرواية هي التي تجعل من الممكن احتضان عالم الواقع عن كثب وإبراز موقف المرء تجاهه ، تجاه مشاكله الملتهبة ، وموقف الأشخاص ذوي التفكير المماثل. الرواية ، إذا جاز التعبير ، هي الأكثر استعدادًا لمعرفة عميقة بالحياة الواسعة من حولنا ، وليس محاولات لتقديم "أنا" الخاصة بنا كمركز للكون. يمثل هذا النوع ، بطبيعته ، أوسع نقطة انطلاق للفنان الواقعي. ماجستير شولوخوف. خطاب بمناسبة جائزة نوبل. ماجستير شولوخوف. خطاب بمناسبة جائزة نوبل.


العمل المخبري قم بإعداد عرض تقديمي شفهي حول تاريخ وطنك ، باستخدام كل من الوسائل اللفظية وغير اللفظية للتأثير على الجمهور. تدرب على كلامك أمام مرآة أو كاميرا فيديو. حلل حديثك ، وصحح أخطائك



1. قراءة النص على سبيل المثال. 197 ، أجوبة على الأسئلة.

تعليق المعلم

يمكن أن يسمى الاتصال فعالًا ، حيث يتم إنشاء الاتصال بين المحاورين ، ويتم تحقيق أهداف المتحدثين: إبلاغ شيء ما ، والإقناع بشيء ما ، والتأثير على المشاعر والعقل وأفعال المحاور (المحاورين). التواصل ينطوي على تبادل الآراء. إذا كنا نتحدث عن متحدث يتحدث إلى جمهور ، فإن الاتصال يأخذ طابعًا من جانب واحد ؛ الهدف هو لفت انتباه المستمعين إلى القضايا ذات الأهمية الاجتماعية ، والتأثير على تصرفات الناس ، وإلهامهم ، وجعلهم أشخاصًا متشابهين في التفكير.

2. تمرين. 198: قراءة النص وإبراز علامات الخطابة (الكتابة على السبورة والدفاتر). معنى كلمة " شفقة»تحقق في القاموس. التحليل النحوي للجمل في دفاتر الملاحظات.

دعنا نوضح نوع المسند: اسمي مركب.

ثالثا. العمل العملي مع عينات من الخطابة

1. تمرين. 199: قراءة معبرة ، أجوبة على الأسئلة.

تعليق المعلم

يعكس النص السمات التالية للخطاب الخطابي: جذب الجمهور ، الأهمية الاجتماعية ، الصوت المدني ، الشفقة ، التعبير الحي للكلام.

وسائل الاتصال بالمستمعين: استخدام ضمير الجمع الأول - "نحن" ، الذي يوحد المتحدث والمستمعين ( يظهر لنا ، من حقنا ، نسلنا) ، وأفعال الجمع ( دعنا نأمل) ؛ استخدام الهياكل الجماعية ( كل روسيا مثقفة ، العديد من أفضل شعبنا ، حب المجتمع ، بين هذا الشعب).

وسائل التعبير:

مفردات سامية ( احتفال ، أفضل ، حب ممتن ، من أجمل ، يلمع ، نبيل ، وجه ، نصب ، في القلب ، يتكلم ، قادم ، عظيم ، تمثال ، حر ، تحية ، فم ، نصب);

الأفعال حتمية ( اجلس وتحدث);

مقارنات ( يلمع مثله ، وجه نحاسي نبيل ؛ ماذا عن شكسبير؟ مثل بوشكين);

الصفات ( أفضل ، ممتن ، جدير ، نبيل ، عظيم ، مجاني ، ثرثار);

استعارات ( تحية حب في قلب العاصمة);

المفردات الملونة عاطفيا ( تعاطف ، حب ، الناس ، عظيم);

يكرر ( أصبح أكثر روسية وأكثر تعليما وأكثر حرية ؛ نأمل تكرار الإنشاءات التابعة);

سلسلة من المصطلحات المتجانسة ( ممثلي الأرض والحكومة والعلوم والأدب والفن);

جاذبية ( تألق مثله ، وجه نحاسي نبيل...);

الكلمات والعبارات القديمة ( تحية على الحب ، والوجه ، والتحدث إلى الأجيال القادمة ، والتمثال ، والفم);

الجمل مع التنغيم التعجب.

يتم استخدام الكلمات والعبارات القديمة لخلق شفقة رسميةحتى يتحد المستمعون عقلياً مع أسلافهم المجيد ، ليشعروا بقوة وحدة الشعب.

تعطي جميع وسائل الخطابة التي يستخدمها Turgenev هذا الكلام العاطفي والسطوع والتعبير. يثير خطاب تورغينيف الفخر بالعظماء الذين قدموا للعالم بوشكين العظيم.

2. تمرين. 200: القراءة التعبيرية ، وتحديد علامات الخطاب العام الجيد.

تعليق المعلم

أهم علامات الخطاب العام الطيب: الصواب والدقة والاقتصاد. لا ينبغي أن يكون الخطاب طويلًا جدًا ، ويجب أن يكون موضع اهتمام ، أولاً وقبل كل شيء ، للمتحدث نفسه ، يجب أن تكون هناك فكرة رئيسية واحدة في الخطاب ، والتي يطيعها الآخرون.

رابعا. عمل المفردات

اكتب الكلمات في الصناديق واشرح معناها: إصلاح ، ترميم ، حب الوطن ، وطني ، بلاغة ، بلاغة ، خطيب ، خطابة ، شفقة.

1. العمل مع الخطة (تمرين 201).

2. التعليقات على الخطة:

1) مناشدة المستمعين.

أصدقائي الأعزاء! (العناوين المحتملة هي "رفاق" ، "زملائي الأعزاء" ، وحتى "سيداتي وسادتي" ، إذا اخترت نغمة السرد الساخرة إلى حد ما أو إذا كان الجمهور بالغًا). نعيش جميعًا في مدينتنا منذ سنوات عديدة ، نذهب إلى نفس المدرسة ، نسير في نفس الشوارع. يبدو أننا جميعًا نعرف بعضنا البعض جيدًا ...

2) تحديد موضوع الخطاب والغرض منه.

3) عرض لأبرز حقائق التاريخ (مناطق ، مدن).

4) خاتمة عاطفية موجهة للمستمعين.

إليكم بعض المعلومات التي وجدتها في المكتبة ، في كتب التاريخ المحلية ، في ملفات الصحف القديمة ، في المحادثات مع القدامى في مدينتنا (منطقتنا). هذا ليس سوى جزء صغير مما تم إخفاؤه وراء سلسلة من السنين والعقود والقرون من تاريخ مدينتنا (منطقتنا). وكم عدد الأشياء الممتعة التي لا تزال تنتظر من يكتشفها!

الواجب المنزلي

1. تمرين. 200: التحضير للإملاء الحر (شفهي) ،

2. تمرين. 201: إعداد قصة قصيرة عن تاريخ المنطقة ،

الدرس 34

الغرض من الدرس: تحسين مهارات الكلام الشفوي ، والتدريب على الخطابة ؛ تنمية الذاكرة والقدرة على اختيار الشيء الرئيسي في النص.

الأساليب المنهجية: تدقيق متبادل ، عروض شفوية ، إملاء.

خلال الفصول

أولا التحقق من الواجبات المنزلية

السابق. 202 - فحص متبادل ؛ التحليل النحوي للجمل - على السبورة (3 أشخاص).