Единый Всекубанский классный час «Имя Кубани. Единый всекубанский классный час «Боевое имя Кубани — Герой Советского Союза Андрей Стрюков

Краснодарский край Выселковский район посёлок Бейсуг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

имени Близнюкова Александра Николаевича посёлка Бейсуг

муниципального образования Выселковский район

Всекубанский классный час

« Имя Кубани»

Виртуальное путешествие

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 п. Бейсуг

ЧубНатальяАлександровна

Единый всекубанский классный час

«Имя Кубани»

Цель:

Цели:

привитие любви к малой родине и сопричастности к истории Краснодарского края,

воспитывать у учащихся чувство любви и уважения к историческому прошлому своей малой Родины,

воспитывать чувство патриотизма, гордость за родной край.

Задачи: привлечь внимание учащихся к самобытности и уникальности истории Кубани.

Оборудование:

Символика Краснодарского края, плакат с изображением контурной карты Краснодарского края,цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, клей, проектор, презентация.

Ход занятия.

Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Хотите узнать куда?

Тогда послушайте стихотворение:

Слайд 2

Даль степей сквозная,
Гор размах орлиный -
Сторона родная,
Край наш тополиный!
Ты весной чудесен,
Летом щедр, как в сказке,
Край хлебов и песен -
Край наш … (Краснодарский)

На чём можно отправиться в путешествие по Краснодарскому краю.

(На поезде, на самолете, на корабле).

Обоснуйте свой ответ.

(На территории Краснодарского края проходит Северокавказская железная дорога, есть аэропорты и наш край омывается двумя морями: Черным и Азовским) Слайд3

А станции у нас будут необычные.

Итак, отправляемся в путь! Я предлагаю путешествовать на самолете.

Первая станция “СИМВОЛЫ”

Назовите символы Краснодарского края. (Герб, гимн, флаг)

Из каких цветов состоит флаг? (Cиний, малиновый, зелёный)

На доске появляется плакат на котором изображена контурная карта Краснодарского края. Дети раскрашивают её в те цвета, которые присутствуют на флаге.

С каких слов начинается гимн Кубани? (Ты, Кубань, ты, наша родина, Вековой наш богатырь!)

Исполнение гимна Кубани учащимися.

Вторая станция “Моя малая Родина”

(Звучит отрывок из песни Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?»)

-Учитель: А с чего начинается Родина для каждого из нас?

(Ответы детей)

Учитель: Правильно, для каждого из нас Родина начинается с родного города или посёлка, в котором мы родились, с шума деревьев на улице, с моря пшеницы на бескрайних кубанских полях, с задорной казачьей песни…Пройдите по знакомым улицам и тропинкам, всмотритесь в лица людей. Которые вас окружают. Всё это - ваше близкое, родное, дорогое. И даже если по воле судьбы вы окажетесь далеко от этих мест, всё равно вы будете всем сердцем стремиться сюда. Здесь ваш дом, ваши корни - Родина начинается здесь.

Сегодня мы поговорим о маленьком уголке нашей необъятной Родины, о нашей малой родине, где мы все родились. Наш край разделён на муниципальные образования. Всего в крае 44 муниципальных образования. (Рассматриваем карту районов края Слайд 4 ).

-Учитель: Как называется наш район?

(Мы живём в Выселковском районе)

Учитель: Правильно наше Бейсугское поселение находится в Выселковском районе. Бейсугское сельское поселение составляет три населённых пункта - посёлок Бейсуг, станица Новодонецкая и станица Александроневская.

(Рассматриваем карту Бейсугского сельского поселения Слайд 5-6 ).

Выступление учащихся шестого класса с информацией об истории посёлка.

Ученик шестого класса: Посёлок Бейсуг основан в 1901 году и начал расти и развиваться. В посёлке была построена станция Бурсак. (Слайд 7) Поддержку строительству оказала дочь атамана Бурсака (Слайд 8), в честь которого и была названа станция. В 1928 году была построена машинотракторная мастерская. Работала на полях техника, возделывались новые земли, счастливо жили люди, пока не грянула Великая Отечественная война. Наш посёлок пострадал от бомбёжек немецких самолётов. Бомбёжке подверглись элеватор и железнодорожная станция. При бомбёжке погибла учительнца, которая жила в здании школы.

1 февраля 1943 года наш посёлок был освобождён. И началось строительство новой, мирной жизни. В 1953 году был построен элеватор, а в 1970 году - новое здание. В 1965 году был построен новый современный Дом культуры, а рядом - памятник народному герою, нашему земляку А. Кочубею.

Учитель: - Посмотрите на карту Выселковского района (Слайд 9). На территории Выселковского района 26 населённых пунктов, одним из которых является наша малая родина - посёлок Бейсуг.

Прекрасен наш посёлок сейчас. Идёт в посёлке строительство новых зданий, возделываются плодородные поля, на которых работали наши отцы, деды, прадеды, и мы будем работать, оставляя что-то и нашим потомкам, внося свою лепту в историю нашего посёлка и Кубани.

Учитель: Итак, отправляемся в полёт над нашим посёлком, и увидим, как он прекрасен с высоты птичьего полёта. Для этого мы отправимся на аэродром нашего посёлка и сядем в самолёт (Слайд 10). А теперь полетели! Взлетая, мы видим нашу школу № 8, в которой вы учитесь (Слайд 11).

Ребята, чье имя носит наша школа?

(Александра Николаевича Близнюкова)

Что вы знаете об этом человеке?

Учитель:

Слайды 12-16

Александр Близнюков, наш земляк, который проходил службу в Афганистане. Там шла война. Саша не вернулся с этой войны.

Саша Близнюков родился 1 сентября 1960 года в поселке Бейсуг. В семье он был единственным сыном. Саша был послушным, веселым и любознательным. Родные его очень любили. Ласковый, добрый, он во всем помогал своей маме. Он был одним из первых активистов в школе. Не было такого поручения, которого он бы не выполнял.

Школьные годы пролетели быстро. После окончания 8 классов Бейсугской школы Саша пошел учиться в ГПТУ №12 г. Ростова на газосварщика. Прошло немного времени, и пришла повестка в армию. Он часто писал письма домой о своей службе. Он писал, что все хорошо, вот только скучает по родному дому.

Во всех его письмах отчетливо была видна ненависть к тем, кто лишает жизни и крова людей. Саша верил, что они вместе с афганским народом победят наемных убийц. Саша Близнюков был смелым и храбрым воином нашей Советской Армии.

Командование благодарило маму Александра-Зинаиду Никитичну за хорошее воспитание сына. Ждала мать Сашу из армии. Считала месяцы, дни и часы - вот придет сын.

Но не довелось ей увидеть его живым. Жжет руки Зинаиды Никитичны извещение, где написано «При исполнении боевого задания ваш сын погиб в Афганистане». 13 сентября 2012 года, на торжественной линейке, МБОУСОШ №8 было присвоено имя Близнюкова А.Н.

Вот так, ценой своей жизни, прославил наш поселок и свою родную Кубань наш земляк Александр Близнюков.

Учитель : Пролетаем над посёлком и видим огромное здание. Вы узнали, что это за могущественное сооружение?(Слайд 17-18)

Ученики: - Да, это здание элеватора, сюда машины везут убранную с полей пшеницу. Где она будет храниться.

Ученики: - Да. Мы впервые увидели Бейсуг с высоты! Он очень красивый!

Учитель: - Но на этом наше путешествие не заканчивается. В нашем посёлке есть ещё много красивых мест и достопримечательностей. Продолжим наше путешествие и посетим памятник И.А. Кочубею, который стоит на въезде в посёлок. Кочубей - легендарный герой гражданской войны, уроженец станицы Александроневской. Он сражался за права простого народа, за землю кубанских казаков. (Слайд 22)

Я надеюсь, что совершив это путешествие по посёлку Бейсуг, вы станете любить свою малую родину ещё больше. Сейчас я прочту стихотворение, которое посвящаю нашему посёлку. Написала его учительница нашей школы В.Н. Турчинова. (Чтение стихотворения учителем).

Мой Бейсуг.

Там, где Бейсуг-река затерялась в полях,

Где поют соловьи на рассвете,

Мой посёлок родной утонул в тополях,

Самый лучший посёлок на свете.

Здесь вас встретит лихой Кочубей на коне

И зовущая в центр дорога,

Здесь приветливый свет виден в каждом окне,

И хороших людей у нас много.

По пшеничному полю комбайн бежит,

К элеватору мчатся машины.

Колос просится с поля, устало дрожит,

Нет для сердца милее картины.

На закате по улицам песни слышны:

Хорошо наш народ отдыхает,

Ну а ночь наступает - в объятьях реки

До утра всё вокруг засыпает.

А как только зарёй прокричат петухи,

Бейсуг - труженик снова проснётся,

И на пастбища гонят коров пастухи,

Новый день для посёлка начнётся.

По железной дороге бегут поезда,

Эхом песня колёс раздаётся.

По стране путешествую я иногда,

Только дома душа остаётся.

Я люблю возвращаться из дали чужой,

Сердце бьётся в груди, замирая.

Ты - мой дом, моя пристань, и я твой покой

На шум города не променяю.

А теперь мы продолжим путешествие по территории Бейсугского сельского поселения и посетим станицу Новодонецкую. Главной достопримечательностью станицы является это величественное здание. Это храм. Вы знаете, как он называется?

Ученик: - Это Свято-Троицкий храм. Недавно он был отреставрирован и теперь сюда приезжают прихожане не только нашего поселения, но и всего края.(Слайды 23-24)

Учитель: - Да, вы правы - этот храм не только очень красивый, он имеет свою историю. Я хочу рассказать о своей малой родине, станице Новодонецкой, в которой я родилась. Станица была основана в 1812 году на реке Бейсужке. Первыми начали населять станицу уроженцы Воронежской, Курской губернии и с Дона. Главной достопримечательностью станицы Новодонецкой является Свято-Троицкий храм. На месте нынешнего храма стояла деревянная церковь. В1850 году она сгорела. В1856году построена новая деревянная церковь. Здание нынешнего храма строилось с 1912 по 1915г. После революции храм был закрыт и долгое время не функционировал. Во время войны здание пострадало, но выстояло. Позже оно было приспособлено под колхозный склад. В настоящее время храм отреставрирован, действует и представляет собой предмет гордости не только местных жителей, но и всей Кубани.

Ученик шестиклассник: - А я хочу рассказать о своей станице, она тоже очень красивая и название у неё замечательное - Александроневская. На месте станицы Александроневской ранее находился хутор Кокорино. Первые переселенцы были из хутора Нивинки и Рощи Ставропольского края. В 1907 году хутор был переименован в Александроневский, а в 1914 году хутор был преобразован в станицу Александроневскую в честь великого русского князя. Непростой была жизнь этой прекрасной станицы. Её жителям пришлось почувствовать на себе и лишения в годы революции, и гнёт немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Но станица выстояла. Сейчас в станице349 дворов с населением 826 человек.

Я люблю свою станицу и верю, что её расцвет впереди.

Учитель: - Наш край богат прекрасными уголками природы, великолепными памятниками культуры, а самое главное - хорошими, талантливыми, трудолюбивыми людьми. Труженики полей нашего сельского поселения собрали в этом году богатый урожай и стали победителями жатвы в Выселковском районе. Вы должны гордиться достижениями ваших земляков, отцов, дедов. А пройдёт совсем немного времени, вы придёте им на смену и, я надеюсь, приумножите их достижения. (Слайды 25-31)

Итог.

Станция «Переулок Творческий»

Ребята, вот и закончилось наше путешествие. С удовольствием отмечаю, что все вы молодцы!

У вас на столах лежат листы бумаги разного цвета- красные, желтые, синие. Мне очень интересно узнать ваше мнение о нашем путешествии. Напоминаю вам, что красный цвет - это радостное настроение, жёлтый - светлое, приятное впечатление, синий - грустное. Обведите свою ладошку на листе того цвета, какое у вас настроение вызвало это мероприятие.

Давайте приклеим ладошки вокруг нашей карты. Пусть ваши ладошки сберегут и защитят наш край.

Разноцветные ладошки подчеркивают, что Краснодарский край многонациональный. В нем проживает более 120 народностей. И очень хочется, чтобы все нации, живущие в нашем крае, жили в дружбе и согласии, относились с уважением к традициям и обычаям всех народностей, проживающих на нашей кубанской земле.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Ситдикова Н. В. «Моя Кубань», Ростов - на - Дону, 2005 г.

2.Ратушняк В. Н. «По страницам истории Кубани», Краснодар, 1993 г.

3. Касьянов В. В. «История Кубани», Краснодар, 2005 г.

4. Песня В. Баснера и М. Матусовского «С чего начинается Родина?»

5. Стихотворение И. Вараввы «Земля отцов - моя земля»

6.Материалы школьного музея «Казачий курень»

Классный час: Имя Кубани 2 класс

Цели :

Привитие школьникам любви к малой Родине и сопричастности к истории Краснодарского края;

Расширение кругозора младших школьников, пополнение их словарного запаса;

Воспитание любви к Родине, родному краю, толерантного отношения к людям разных национальностей.

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход урока

Слайд №1

Вот и пролетело лето! Я очень рада видеть вас, мои дорогие дети и родители! Сегодня, 1 сентября, в школах нашего края пройдет единый урок: Имя Кубани.

Ребята, как называется край, в котором мы живем? Как его можно назвать иначе?

Слайд №2 Работа с картой.

Посмотрите на карту нашего края. Вот так выглядит наш край со спутника. На карте жёлтым и зелёным цветом обозначается суша, а вода - голубым. Так вот вы видите, что слева на карте очень много голубого цвета. Это два наших любимых моря. Может кто - то из вас знает на какое море вы ездили летом со своими родителями? (Чёрное и Азовское).

Расскажите, что вы видели на море? (Рассказы учащихся).

Слайд №3 Кубань - жемчужина и житница России.

Ребята, мы с вами можем гордиться не только морями и пляжами. Нашу Кубань называют жемчужиной России. Это значит, что в России Кубань выделяется своими достоинствами, является сокровищем, украшением России.

За окраинами городов, поселков есть поля. А что на них растёт?

Краснодарский край знаменит на всю Россию богатством своей земли, на которой выращивают (я буду вам называть, а вы загибайте пальцы): пшеницу, кукурузу, подсолнечник, свёклу, рис, виноград, арбузы, огурцы, лук, перец. Я вам окрою секрет: больше нигде в нашей стране столько овощей не выращивают! Вот какая богатая наша земля!

Высокие горы, степные просторы,

Приморского берега грань,
Леса и поляны, сады и лиманы -
Всё это родная…(Кубань)

Слайд №4

На Кубани выращивают много сельскохозяйственных культур. Но самые большие площади на кубанских полях занимает...(пшеница).

А знаете, как одним словом можно назвать пшеницу, рожь, ячмень - …(жито). Вот потому и называют нашу Кубань - житницей России.

Слайд №5 Кубань - песенная.

Кубань, Кубань - души моей отрада,

Сияньем зорь налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышине плыла.

Вся душа кубанского народа в песнях. Они из далёкого прошлого, от дедов и прадедов донесли до нас то, чем жил народ, во что верил, донесли тревоги и радости. В будни и праздники, в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком. Душа народа живет в песнях. Песня - драгоценное богатство каждого народа.

Слайд №6,7,8,9 Кубань - мастеровая

Люди всегда стремились к красоте, творчеству, украшая свой дом, все, что окружало их в труде и в быту. Главным учителем при этом была кубанская природа. Она же давала и простейшие материалы - глину, дерево, камень, лён, шерсть. В зависимости от условий жизни, наличия природного материала, спроса на изделия тем или иным мастерством овладевали целые семьи. Так рождались народные ремесла. Какие вы знаете? (кузнечное дело, гончарное, плетение корзин, веников)

Слайд №10 Кубань - спортивная.

Летние Олимпийские игры 2016 — тридцать первые летние Олимпийские игры , проходившие с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро , Бразилия . Спортсмены, связанные с Краснодарским краем, завоевали 11 наград на Олимпиаде в Рио (восемь золотых медалей, одну серебряную и две бронзовые)

Слайд № 11 Кубань - многонациональная

Кубанская природа, родные нам места.
Живёт здесь сто народов,
А может, больше ста.
Кубанец я, ты тоже.
Мы вместе, мы дружны.
Мы делать всё, что можем,
Для Родины должны!

На сегодняшний день у нас в крае проживают свыше 100 народов (рус-ски-е, бе-ло-ру-сы, у-кра-ин-цы, гре-ки, уз-бе-ки, гру-зи-ны, ар-мя-не, та-та-ры...)

Слайд № 12 Кубань - поэтическая»

Мы признаёмся в любви своей Родине, дарим ей добрые и светлые слова. Как тонко могут подметить и воспеть красоту нашей Кубани - поэты.

Проникновенные строки посвящают они родной земле.

Отчий край!

Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.

Это стихотворение написал Кронид Обойщиков. А вот если вы прочитаете стихи других поэтов, мы сможем узнать фамилии и других поэтов Кубани.

Слайд №13

Какое слово появилось на экране?

Что обозначает это слово? (Главный город, столица нашего края)

Слайд № 14

А как главный город назывался раньше и почему? (Эту Кубанскую землю подарила казакам Екатерина II .

Для чего она сделала такой подарок? (чтобы казаки стойко защищали границу страны.)

Каждого из нас беспокоит судьба нашего большого дома - нашей России, и нашего малого дома - родной Кубани. Его благополучие, его будущее зависит от вас. Всё это - ваше, самое близкое и дорогое. И даже если судьба забросит вас далеко от этих мест, вы всё равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь - ваши корни. Родина начинается здесь.

Краснодарский край, Динской район, станица Пластуновская

Бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования Динской район

«Основная общеобразовательная школа № 7 имени Н. И. Кондратенко»

Единый Всекубанский классный час

«Имя Кубани»

Составила и провела:

Якименко Алена Евгеньевна

кл. рук. 5 «А» класса.

Единый Всекубанский классный час «Имя Кубани»

БОУ ООШ №7 им. Н. И. Кондратенко.

Учитель математики: Якименко Алена Евгеньевна.

Тема: Коллективный коллаж «Мое имя в истории Кубани».

Класс: 5 а .

Цель Единого Всекубанского классного часа:

через знакомство со страницами истории и выдающимися людьми Краснодарского края и станицы Пластуновской формировать у подростков устойчивый интерес к изучению истории родной земли, чувство гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу малой родины.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    познакомить со сведениями о жизни и деятельности замечательных людей станицы Пластуновской;

    прививать интерес к проектной деятельности, создавая условия для самостоятельной работы обучающихся;

    формировать чувство сопричастности к истории малой родины, земляков.

Оборудование: картинки для коллажа (карта Краснодарского края, колоски), флаг и герб Кубани, компьютер, проектор, экран, колонки, презентация, демонстрационный печатный материал.

Структура мероприятия:

    Организационный этап. Слово учителя.

    Актуализация знаний: блиц-опрос.

    Знакомство с новым материалом.

    Коллективный проект.

    Подведение итогов

Ход мероприятия

Шумит пшеница на Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в желтом океане

Зеленый парус тополей.

(Иван Федорович Варавва)

    Организационный этап. Приветственное слово учителя.

    Как вы считаете ребята, о чем говорится в этом стихотворении? Что в представлении автора «желтый океан» и «зеленый парус тополей»? (Ребята высказывают свое мнение).

    Написал это стихотворение кубанский поэт, автор многочисленных поэтических сборников Иван Федорович Варавва. Как вы считаете, можем мы сказать, что

    Это первое имя сегодня, которое мы нанесем на наш коллаж (Учитель приклеивает колосок с именем И. Ф. Вараввы на карту Краснодарского края ).

    Актуализация знаний.

    Скажите, ребята, а известны ли вам имена наших земляков, которые прославляли или прославляют до сих пор имя Кубани?

(Учащиеся предлагают варианты известных людей. Обратить внимание на имя Кондратенко Николая Игнатовича ).

    Почему для нас имя Николая Игнатовича Кондратенко особенно важно?

    Чем знаменит Николай Игнатович Кондратенко?

    Почему Николая Игнатовича прозвали «батька Кондрат»?

    Знакомство с новым материалом.

3.1. Работа в группах

    Конечно, многие люди вложили свой вклад в развитие нашего края. Сейчас я предлагаю вам познакомиться еще с некоторыми из них. Вы заметили, что сидите группами, поэтому и работа у вас будет групповая. У каждой группы на парте лежит конверт, в котором предоставлена информация о каком-то человеке. Ваша задача познакомиться с материалом, обсудить в группе прочитанное и ответить на вопрос: «Как прославили имя Кубани люди, о которых вы прочитали?» Не забудьте договориться, кто именно из группы ответит нам на вопрос. Остальные же участники тоже внимательно слушают и дополняют своего товарища, если он упустил что-то важное.

1-я группа . Познакомиться с подвигом участника ВОВ Дубовика Пантелея Касьяновича ().

2-я группа . Познакомиться с подвигом участника ВОВ Ерофеева Ивана Яковлевича (После обсуждения приклеить колосок с именем на коллаж ).

Ребята, если кому-то из вас захочется больше узнать об участниках Великой отечественной войны, вы можете взять в библиотеке книгу, которая называется «Великая Отечественная война в воспоминаниях ветеранов станицы Пластуновской» (Продемонстрировать книгу ).

3-я группа . Познакомиться с итогами выступления кубанских спортсменов на олимпиаде в Рио (После обсуждения приклеить колоски с именами на коллаж ).

    Коллективный проект.

Ребята, посмотрите внимательно на доску. Мы с вами видим, что на карте Краснодарского края уже есть имена, которые прославили его. Конечно, это далеко не все имена. Очень многие жители нашего края внесли вклад в его развитие, поэтому за один урок их, конечно же, даже не перечислить.

Как вы считаете, можете ли вы уже сейчас прославить имя своей малой Родины?

Напишите на ваших колосках, что вы собираетесь сделать в течение этого года, чтобы возвысить имя своего края в будущем, а затем прикрепите свой колосок на карту.

(Учащиеся в течение 2-3 минут пишут на колосьях свои )

Посмотрите, какой красивый букет из колосьев у нас получился. Мы с вами сохраним этот букет, а в конце года подведем итог, что у нас получилось, из того, что мы запланировали, а над чем еще стоит поработать.

    Подведение итогов.

(Звучит песня «Кто, если не мы», слова М. Кожевникова, В. Гогунский ).

    В этом разноцветном мире все люди связаны одной ниточкой, чаще всего она остаётся невидимой, но насколько эта нить будет прочной, зависит от каждого человека.

    Злоба, вражда, войны легко могут разорвать эту ниточку, и тогда каждый останется один со своими радостями и бедами.

    Давайте, ребята, встанем в круг, сделаем так, чтобы он стал кругом единения. Положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого вы всегда сможете опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга.

Ученики встают и образуют Круг дружбы и единения.

    Что нового вы сегодня узнали?

    Что вам запомнилось?

    «В единстве наша сила». Очень хочется, чтобы эти слова для вас стали девизом.

    Спасибо за внимание!

Приложение 1

Группа № 1

Дубовик Пантелей Касьянович родился 27 июля 1920 года в станице Пластуновской. Здесь прошли его детские годы и юность.

Когда Пантелею Касьяновичу исполнилось 20 лет, 10 сентября 1940 года, его призвали в Красную Армию. В июне 1941 года грянула война. В мае 1942 года П. К. Дубовик стал курсантом 12 учебного автомобильного полка, где обучался на водителя. После его окончания в октябре 1942 года стал служить в 31, а затем и в 32 автомобильном батальоне шофером. Доставлял боеприпасы и другие грузы на передовую на своем автомобиле. Снаряды разрывались рядом, звучал непрерывный гул самолетов, а он вцепившись со всех сил за баранку, вез необходимый солдатам груз.

С января 1944 года и до конца войны Пантелей Касьянович служил в 70 автотранспортном батальоне. Приходилось перевозить боеприпасы, солдат на передовые позиции, раненых с фронта. В марте 1946 года уволен в запас.

За участие в Великой Отечественной войне награжден медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Группа № 2

Ерофеев Иван Яковлевич родился 5 ноября 1921 года в деревне ГранкиноТроснянского района Орловской области.

Призван в армию 25 августа 1941 года, когда уже шла война и наши войска отступали, оставляя врагу села и города. Ивана Яковлевича вместе с другими новобранцами направили в Новороссийск, а оттуда перебросили в город Анапу, в морскую школу для обучения военному делу. Однако, вскоре из курсантов был сформирован батальон и отправлен на фронт, так как немецкие войска быстро приближались и нужны были новые силы, чтобы их задержать.

Батальон направили в Керчь, но фашистские войска быстро наступали, поэтому русским пришлось отступить к Новороссийску. Здесь проходили ожесточенные бои, многие товарищи Ивана Яковлевича погибли, сам Иван Яковлевич был ранен в ногу. Подлечился в госпитале и опять на передовую.

Иван Яковлевич участвовал в освобождении Новороссийска и всей Кубани от фашистов, а также в освобождении Севастополя. В одном из населенных пунктов был ранен в спину и больше не воевал.

25 августа 1946 года был демобилизован домой. Награжден орденом Отечественной войны и 6 медалями.

Группа № 3

На Летних Олимпийских играх выступили 20 атлетов, представлявших Краснодарский край. А всего на олимпиаде в Рио свои силы, ловкость и достижения показали 25 спортсменов, так или иначе представляющих кубанский спорт. Некоторые из них являются уроженцами края, другие начинали свою спортивную карьеру в краснодарских спортивных школах, а сейчас представляют другие регионы страны. Всего кубанские спортсмены завоевали 11 наград, из них восемь золотых медалей, одна серебряная и две бронзовые.

Яхтсменка из Ейска Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль в олимпийском классе виндсерфинга. Это первая медаль для российской сборной на Олимпийских играх в парусном спорте за последние 20 лет.

Представитель армавирской школы дзюдо Беслан Мудранов принес первую золотую медаль для сборной страны.

Уроженец Кабардино-Балкарии, представляющий Краснодарский край, борец Аниуар Гедуев, не смотря на травму, стал серебряным призером.

Воспитанница сочинской школы тенниса Елена Веснина в паре с Екатериной Макаровой взяла золото в Рио.

Они победили соперников, они победили обстоятельства. Они - олимпийские чемпионы!

Единый всекубанский классный час 01.09.2016

«Имя Кубани»

Возраст участников мероприятия – 10-11 лет.

Цель: через знакомство со страницами истории и выдающимися людьми Краснодарского края формировать у подростков устойчивый интерес к изучению истории родной земли, чувство гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу малой родины.

    познакомить со сведениями о жизни и деятельности замечательных людей Краснодарского края;

    прививать интерес к проектной деятельности, создавая условия для самостоятельной работы обучающихся;

    формировать чувство сопричастности к истории малой родины, земляков.

Предполагаемые результаты:

    приобретение новых знаний,

    формирование навыка совместной работы в группах,

    формирование навыка в проектной деятельности.

Оборудование:

компьютер, символы Краснодарского края (флаг, герб), мультимедийный проектор, выход в интернет, экран, магнитофон, демонстрационный печатный материал.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальный проект, подготовленный по предварительному заданию, блиц-опрос, подготовленные учащимися сообщения по теме, групповая работа.

Структура мероприятия:

    Организационный этап. Слово учителя.

    Актуализация знаний:

    представление проектной работы

    блиц-опрос.

    Знакомство с новым материалом:

    презентации учащихся,

    сообщения учащихся,

    эвристическая беседа.

    Коллективный проект.

Ход мероприятия

Шумит пшеница на Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в желтом океане

Зеленый парус тополей.

(Иван Федорович Варавва)

    Организационный этап. Приветственное слово учителя.

Как вы считаете ребята, о чем говорится в этом стихотворении? Что в представлении автора «желтый океан» и «зеленый парус тополей»?

(Ребята высказывают свое мнение)

Имя Ивана Федоровича Вараввы известно нам всем, но давайте сейчас немного вспомним о жизни и творчестве этого Кубанского поэта.

(Ученица выступает с краткой презентацией о И.Ф.Варавва)

Ученица:

Кубанский поэт, лауреат литературных премий, почетный гражданин Краснодара.
Иван Федорович Варавва родился 5 февраля 1925 года в хуторе Новобатайском С Ростовской области в семье переселенцев с Кубани. С 1932 г. жил в Краснодарском крае. Награжден орденами Отечественной войны II и I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу» , «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» , «За взятие Берлина» , медалью «Герой труда Кубани» Умер Иван Федорович 13 апреля 2005 года в возрасте 80 лет.

(Слайд №)

Учитель: Наша малая родина славиться не только талантливыми поэтами и мастерами, но и отважными воинами, трудолюбивыми работниками и знаменитыми спортсменами. Совсем недавно наши земляки прославили нашу родину на Олимпиаде в Рио. Давайте послушаем.

Ученик:

Всего же на Олимпиаде в Рио выступали 25 спортсменов, так или иначе представляющих кубанский спорт . Кубанские спортсмены завоевали 11 наград, из них восемь золотых медалей, одна серебряная и две бронзовые.

Беслан Мудранов, выйграл первое Российское золото в Рио. Российский дзюдоист и самбист. Олимпийский чемпион, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы и России по дзюдо. Выступает в легчайшей весовой категории.

Еле́на Серге́евна Веснина́ российская профессиональнаятеннисистка, заслуженный мастер спорта. На Олимпиаде в Рио в паре с Екатериной Макаровой обыграла в финале швейцарскую пару Хингис - Бачински, тем самым впервые завоевав олимпийские медали для России в парных турнирах.

(Слайд №)

Учитель: Всемирную известность имеет и всеми любимый Кубанский Казачий хор, художественным руководителям которого является Виктор Захарченко.

Ученица: Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века. В середине девяностых произошло страшное несчастье. Виктор Захарченко попал в аварию. Жизнь висела на волоске. Текли месяцы и месяцы сущего мученичества. Излечение шло тяжело, страдания были запредельны. Другой на месте Захарченко давно, что называется, загнулся бы. Но Захарченко, как Феникс, восстаёт из пепла. Восстаёт преображённым, духовно просветлённым, всем сердцем обращенным к Богу. Жизнь и Истина воссияли перед ним первозданным светом. Свершилось чудо. Будто некая мистическая преграда пала - и хлынул мощнейший водопад, песенное наводнение, поток, сметающий всё на своем пути. Словно Кто-то водит рукой композитора - песня рождается за песней. Ни одной неудачи! Шедевр за шедевром. Взрывные мелодии, потрясающие музыкальные идеи, бьющее ключом вдохновение!

(Видео клип выступления Кубанского Казачьего хора)

Учитель: Сегодня мы попытались создать портрет Кубани в именах известных людей. В нем перекликаются история и современность, прошлое, которым мы гордимся, и настоящее, которые мы с вами создаем. И именно от нас зависит – каким будет наш прекрасный край завтра. Имя каждого из нас может прославить родной дом, родную улицу, станицу и даже весь Краснодарский край. Ведь ваш сегодняшний труд – хорошая учеба, помощь близким и нуждающимся людям, активность в спорте, крепкая дружба - это вклад в будущее Краснодарского края.

Как вы думаете, нужно ли нам знать имена Кубани? (мнение детей).

Коллективный проект

Изготовление символа Кубани – подсолнух (каждый ребенок в центре подсолнуха пишет свое имя, собирается единое поле из подсолнухов – имена Кубани).

Используемые интернет-ресурсы

http://twelizabery.tumblr.com/post/81440320127/

http://www.krasnodar.ru/content/7/show/27676/

https://www.google.ru/search?q

http://matchtv.ru/rio2016/matchtvnews_NI657886_Rio_2016_Kubanskije_olimpijcy_poluchat_denezhnyje_premii_iz_krajevogo_budzheta

https://www.google.ru/imgres?imgurl=https://img.championat.com/news/big/r/a/beslan-mudranov_14353059752068424018.jpg&imgrefurl=http://www.cham

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Королёва Анна
Единый всекубанский классный час «Боевое имя Кубани - Герой Советского Союза Андрей Стрюков»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

имени Героя Советского Союза Ю . А. Гагарина

муниципального образования Успенский район.

"Имя Кубани "

Тема :

Боевое имя Кубани-

Герой Советского Союза

Андрей Стрюков "

Учитель начальных классов ,

классный руководитель

Королёва А. Н.

Единый всекубанский классный час "Имя Кубани "

Тема :

"Боевое имя Кубани- Герой Советского Союза Андрей Стрюков "

Цель классного часа :

1. Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий,на примерах героических подвигов , совершённых советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны.

2. Формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между событиями прошлого и настоящего Кубани .

3. Развитие интереса к жизни замечательных людей, явивших пример гражданского служения, исполнения ими патриотического долга.

4. Воспитания чувства благодарности к воинам Советской Армии , защитившим Отечество, одержавшим Победу в Великой Отечественной войне.

Ход классного часа:

(Раскрытие понятий «Родина» , «гражданин» , «патриот» )

Классный руководитель :

(Читает стихотворение З. Александровой «Родина» )

Если скажут слово «Родина» ,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка- скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Фронтальная беседа.

Классный руководитель задаёт вопросы учащимся :

Что такое Родина? (Родная страна, Отечество. Место рождения. Для нас –это Россия, Краснодарский край, Успенский район, село Успенское)

Кто такой гражданин? (Взрослый человек, постоянный житель страны)

Кто такой патриот (Человек с чувством преданности и любви к своему Отечеству, народу. Например : патриот Родины)

Классный руководитель :

Таким человеком, патриотом, защитником своей Родины был наш земляк Андрей Георгиевич Стрюков - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза .

(Презентация результатов проектной деятельности учащихся)

1-й ученик (кадр № 1)

- Андрей Георгиевич Стрюков родился 14 марта 1923 года в селе Коноково Успенского района. Здесь они окончил в 1940 году школу, в 1941 году - курс обучения армавирского Аэроклуба. Оттуда в начале войны и был направлен в действующую армию.

Лётчик, командир пулемётного расчёта, снайпер, командир взвода разведчиков.

2-й ученик (кадр № 2)

- Стрюков неоднократно высаживался в глубоком тылу противника с целью разведок и подрывной работы.

Пять раз он был ранен, дважды контужен, один раз был приговорён немцами к смертной казни и … расстрелян. Но выжил!

3-й ученик (кадр № 3)

Тяжёлые оборонительные бои шли осенью 1942 года на Северном Кавказе. Пулемётный батальон, в составе которого находился Андрей Стрюков , занимал позиции на подступах к Владикавказу. В одном из сражений немецкая пехота и танки обрушились на наши войска. Прицельный огонь нашей артиллерии заставил немецкие танки повернуть назад, а с пехотой расправились автоматчики. В этом бою Андрей Стрюков получил первую награду- медаль «За отвагу» .

4-й ученик (кадр № 4)

После первого ранения в 1942 г, после госпиталя Андрей Стрюков был направлен в 384-й батальон морской пехоты Черноморского флота. Весной 1944года моряки получают задание форсировать Днепровский лиман и выбить противника из девяти населённых пунктов. Одна из наших воинских частей попала в окружение. А морские пехотинцы должны были прорвать кольцо окружения и спасти нашу часть. В этой схватке погибает командир морских пехотинцев Н. Починин. И враг идёт в атаку.

И тогда Андрей Стрюков поднялся во весь рост и крикнул : «Слушай мою команду! За командира! За Родину! Вперёд!- и бросился навстречу врагу, увлекая за собой матросов. Гитлеровцы разомкнули окружение. Наш батальон не вышел из окружения.

За героический подвиг в этом бою , отвагу, находчивость и самопожертвование Андрею Стрюкову было присвоено звание Героя Советского Союза .

5-й ученик (кадр № 5)

Когда шёл разговор о его подвиге, молодым матросам, только что прибывшим в батальон, он сказал : «Главное в любом бою- это неожиданность, отчаянная храбрость и товарищеская взаимопомощь! И не забывайте, что для немцев мы морские дьяволы!

6-й ученик (кадр № 6)

В победном 1945 году Андрей Стрюков , старшина, участвовал во взятии Берлина, оставил свой автограф на Рейхстаге.

24 июня 1945 года Андрей Стрюков стал участником Парада Победы в Москве в составе батальона моряков- черноморцев.

7- ученик (кадр № 7)

После войны Андрей Стрюков окончил экономический факультет университета, восстанавливал предприятия Армавира.

В 1971 году обострились раны и на 48-году жизни А. Стрюкова не стало . По просьбе Ленинградского Военно-морского музея жена передала туда его награды и золотую звезду Героя Советского Союза . Там же хранятся его автомат, обожжённая и пробитая несколько раз пулями и осколками бескозырка.

Памятник в городе Сочи напоминает жителям и гостям города о мужественном патриоте нашей Родины и о том тяжёлом времени Великой Отечественной войны, которое выпало на долю нашего народа.

На здании школы, где учился Андрей Стрюков в селе Коноково установлена мемориальная доска с его именем. Одна из улиц села Коноково носит его имя.

Ученики читают стихотворение " Слава героям Успенской земли !" поэта-земляка Георгия Золотова из села Марьино Успенского района)

1-й ученик

Когда в 41-м померкла заря и нам о войне объявили,

Бесстрашно успенской земли сыновья на битву с врагом уходили.

И мамы просили своих сыновей : «За Родину храбро сражайтесь!

Разбейте врага и с Победой быстрей Живыми домой возвращайтесь!»

2-й ученик

Вам страшные муки пришлось пережить в Победу неистово веря,

Вы делали всё, чтоб быстрей победить фашистского лютого зверя.

Вы насмерть стояли в боях под Москвой, сражались в огне Сталинграда;

Спасали Кавказ и стояли стеной в блокадном кольце Ленинграда.

3-й ученик

Вы в бой уходили не ради наград и свято верны были долгу.

И следуя зову «Ни шагу назад!» , врагов не пустили за Волгу.

Вы гнали фашистов с российских равнин, в боях проявляя отвагу.

И, слово сдержав, штурмовали Берлин и брали восставшую Прагу.

Исполнили честно Отчизны приказ, сражались, не зная покоя.

И шестеро самых отважных из вас отмечены званьем Героя .

И вот день Победы взошёл над землёй, и радостью лица светились…

Но жаль, что не все вы победной весной к своим матерям возвратились.

5-й ученик

Таких беспощадных жестоких врагов ещё никогда мы не знали.

И больше трёх тысяч успенских сынов геройски за Родину пали .

Они не жалели ни крови, ни сил, ломая хребет людоеду…

Спасибо за Подвиг! Спасибо за мир! Спасибо за нашу Победу!

Слово ученикам.

Ученики представляют фотографии своих прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну. Рассказывают об их боевом пути .

Звучит песня «С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч» . Музыка В. Баснера, слова М. Матусовского.

Поэтесса Любовь Андреевна Литовченко читает своё стихотворение

Классный руководитель :

Ребята! Мы с вами гордимся тем, что родились и живём в Краснодарском крае. Наш край называют житницей России, здравницей России. И сохранили наш край своими подвигами люди - воины-защитники. Мы благодарны этим людям за то, что мы родились, живём в мире. Скажем нашим дедам : "Спасибо за Победу!"

Вы, ребята, кубанские школьники наполняйте каждый день хорошей учёбой, добрыми полезными поступками, чтобы с честью нести звание правнуки победителей!